Elraune

2 октября 2021 г. 10:54

Очень динамично и захватывающе, эта книга обладает на редкость зашкаливающей интригой, а автор - завидной фантазией.

Начало из тех, что окунают в историю сразу - быстренько знакомит читателя с главной героиней, инспектором Сарой Геринген и кратко обрисовывает ее жизнь и личные проблемы. Для этого хватило всего нескольких страниц, и вот она уже выезжает по вызову. В психиатрической лечебнице умер человек, обстоятельства его смерти странные, а ситуация быстро поворачивает в неожиданном направлении. Загадки множатся очень быстро - причина смерти очень необычна, личность умершего пациента загадочна, в больнице происходило нечто непонятное, а руководство больницы готово на все, чтобы скрыть происходящее. Но что именно там происходило и кем был этот таинственный безымянный пациент с цифрами на лбу?

Мне понравилось, несмотря на то, что ожидала совсем другого, а история постепенно превратилась во что-то типа приключенческого боевика с непобедимыми и очень сообразительными героями, которым настолько сопутствует удача, что это уж слишком неправдоподобно выглядит. И, кстати, прямо просится на экран - если надумают ее экранизировать, то должно получиться весьма зрелищно. Намудрил автор, на мой вкус, сильно, но получилось увлекательно, этого не отнять, не оторваться было. Вообще не ожидала таких поворотов сюжета, которые поджидали, но не разочарована, а совсем наоборот. А главная героиня очень интересный, сложный персонаж, думаю, что при случае продолжу чтение цикла.