1 октября 2021 г. 22:14

Сколько всего интересного издавали в 90-е годы. В пятнадцать лет увидела в нашем книжном магазине книгу Афанасьева «Заветные сказки». Вы думаете, там было написано 16+ или 18+ и книга запечатана в прозрачную плёнку? Нееееет. Это было шикарное издание большого формата с картинками и можно было в самом магазине пару сказок прочитать. Как это любопытно и захватывающе в 15 лет. Вот и Баркова с его "Девичьей игрушкой" первый раз издали только в 90-е годы XX века. А до этого более 200 лет сборник был только в письменном виде, для узкого круга читателей.

Прочитала быстро, но никак не могла сформулировать цензурное мнение об этой книге. А теперь, когда утекло уже две недели после прочтения, туда же утекли все воспоминания об этом сборнике. Помнится, что было длинное предисловие о феномене Баркова, потом его биография. После биографии произведения Баркова - оды, поэмы, трагедии, басни, эпитафии, элегии, эпистолы, притчи, эпиграммы, сонеты и рецепты. После самих "срамных стишков" длинное послесловие, словарь устаревших слов, список к основным обсценным словам и понятиям (список серьёзный, может расширить словарный запас), словарь мифологических и исторических имен и названий и ещё 134 примечания. Честно всё прочитала. Оценила серьёзный труд людей, подготовивших данное издание.

Несмотря на то, что я не специалист в поэтическом искусстве интересно было читать пародии на формы стихотворного творчества XVIII века. Ярко, метко, образно, но уже не так смешно, как было современникам. Чувствуется, что стихотворениям более 200 лет. Много устаревших слов, произведения воспринимаются тяжеловесно. Нет актуальности, как у современных "срамных стишков". Не жалею, что прочитала, но если бы не прочитала, то немного и потеряла.

Долгая прогулка 2021. Сентябрь. Основное

Команда "Незримые академики"