1 октября 2021 г. 11:32

4 Забытый Чамберс

"А потом я перестал носить маску самообмана - она стала частью меня самого. Ночь приподняла её, обнажая задушенную правду, но некому было увидеть её, кроме меня самого."

Возможно, вы даже не слышали о таком писателе, как Роберт Чамберс.
Не удивительно, так как пик его популярности пришёлся на конец 1890 - начало 1900-х годов, а вот уже после Первой мировой войны его рассказы были прочно забыты.

И знаете, кто достал его работы из небытия? Говард Лавкрафт! Оно и понятно почему: созданию своего мифологического мира Говард обязан именно Чамберсу. Благодаря его статье "Сверхъестественный ужас в литературе", о которой я уже немало говорила, об этом писателе наконец-то вспомнили.

"Король в жёлтом" - это цикл рассказов, объединённых общим антуражем и некой запретной, но притягательной книгой, читатели которой теряют рассудок. Это истории о любви, безумии и смерти.

Чамберс создал любопытные образы: это и таинственная Каркоза, и озеро Хали, и чудовищный культ Хастур, и зловещий Жёлтый знак и тот самый "король в жёлтом". Везде присутствует недосказанность, многие повороты сюжета приходится трактовать по-своему, но в этом есть своё очарование.

Меня заворожили лишь два рассказа из четырёх:

"Маска" - история скульптора, который изобрёл средство, превращающее живых существ в мрамор. Здесь сплелись и любовный треугольник и алхимия, а какой потрясающий финал!

"Жёлтый знак" - о столкновении с мерзким, похожим на опарыша, сторожем церкви. Страшные сновидения, тайные символы, запредельный ужас и, конечно же, неизбежное безумие...

"Возвращатель репутации" и "Во дворе дракона" показались мне сложными для восприятия и понимания. Поток сознания, сумасшествие во всей своей "красе"... Тут я даже не уверена, что до конца поняла замысел автора.

Туманные намёки, едва заметные детали, обилие символов, которые весьма интересно расшифровывать. На самом деле, тут бескрайний простор для фантазии читателя! Например, девушка спотыкается о волчью шкуру, герой, очарованный музыкой звенящего молотка, жуткие пророческие сновидения с катафалком и гробом, безухий карлик, органист-преследователь... Тут размышлять и размышлять :)

Если сюжеты Лавкрафта вам кажутся странными, то Чамберс, явно, вас удивит, только вот... приятно или скорее наоборот?

В любом случае, Чамберс внёс значительный вклад в литературу ужасов, его сюжеты и мотивы не раз использовали как писатели, так и режиссёры. Рекомендую познакомиться с его творчеством!