LikaRamzy

1 октября 2021 г. 10:32

Первая книга фэнтези трилогии для детей. Аннотация обещала сверхъестественный, первобытный лес, полный опасностей. Храброго главного героя, разнообразных сказочных персонажей, голодных троллей, ведьм, чародеев, а также волнующие испытания, в ходе которых наш герой, не только повзрослеет, но и характер закалит. Кто пройдет мимо такой завлекательной истории?

Однако получила я не совсем то, что было заявлено. Для начала лес – оказался лишь декорацией для остальных героев. Из сверхъестественного в нем, только способность «испытывать ужас», а из опасного – тролли и прочие звери, которые просто могут сожрать неосторожного путника. Не знаю, как-то маловато будет.

Теперь о героях. Главный герой – мальчик Джинкс. Его, как неугодного более ребенка, отчим отводит в лес, чтобы оставить там. Однако, все идет не по плану, и Джинкс оказывается в доме у чародея Симона. Дальше начинается вялое взаимодействие, просто представьте двух интровертов в одной комнате. Герои показались мне скучными. Они какие-то никакие! Вот, например, Симон – чародей, он даже себе не может ответить зачем ему Джинкс. Он то учит его, то нет. То хочет его учить, то нет. То доволен им, то нет. Так и хочется встряхнуть его и крикнуть, - определись уже, меня укачивает! Джинкс собственно такой же, словно застрял между могу и не могу, хочу или не хочу.

Об испытаниях. Джинкс теряет свою «особенную» способность. Вернее, не теряет, а ее просто забирает Симон. Это заставляет Джинкса уйти от Симона в … лес. Там он встречает Рона и Гермиону, то есть Эльфину и Риввена, которые тоже оказываются проблемными детьми, и они идут туда, куда ходить им категорически запрещено. Конечно они найдут неприятности на все три пятые точки и им придется их как-то преодолевать.

В целом неплохо. Многое осталось для меня непонятным, но скорее всего, это объясняется в других двух книгах. Однако читать продолжение цикла не буду. Не увлекло.