FlorianHelluva

30 сентября 2021 г. 22:55

Есть у меня подозрение, что книгу писал в основном Кузнецов, а Лукьяненко отметился за эпизодическое появление Антона. Которое в общем на сюжет особо не влияло, просто показало как Великие Светлые прошляпили довольно-таки мутную историю. Историю, которая открыла новые грани Сумрака. И после которой возникает подозрение. Что у любой страшилки, которыми запугивают недавно инициированных есть немалая доля правды. Хотя может насчет баланса в авторстве я не права, это личное ощущение, необязательно соответствующее истине.
Но книга мне в любом случае понравилась. Он чем-то напомнила мне Дневной Дозор.
Так или иначе, но в книге появился персонаж, который даже при некоторой циничности и совершенном темном окрасе, вызывал желание следовать за ним. Харизматичны лидер, который не бежит вскакивать на броневик и толкать речи. А который хмуро пойдет и разрулит любую трудность. И чем больше в книге что Светлые, что Темные намекают или прямо говорят, что не надо за этим дядей следовать, тем больше росло детское желание пойти наперекор. Тем более что этот нехороший дядя делает для окружающих больше правильного, чем кто-либо еще. Он даже осаживает и пренебрегает как-то... правильно. По крайней мере понятно.
Хотя этому очень помогало то, что помимо быстро проскочившего Антона, Светлым не сопереживалось совершенно. Может Алексею, но только в самом начале, когда растерянный потенциальный Иной влип в стычку Света и Тьмы. Он совершенно ничего не понимал, как и читатель. Но затем он столько косячит и пафосно рассуждает, что образ перестает вызывать сочувствие. И его уже хочется щелкнуть по носу и отправить восвояси.