30 сентября 2021 г. 22:26

3 это слишком….

Пощечина

Этот роман несколько разочаровал меня. Тема, данная нам в аннотации не самая главная, как мне показалось.

Но с неё и начну!

Компания взрослых и детей, собранных на пикник. Один из детей, 3-х летний малыш вёл себя достаточно распущенно, как пример избалованного маленького хулигана. Не могу сказать, что его поведение было настолько ужасным. Но один из гостей этого пикника не совладал со своей агрессией и дал полновесную пощёчину этому малышу.

Эта пощёчина разделила друзей и родственников на два «лагеря», тех кто был рад тому, что этому ребёнку  врезали, и тех кто был крайне возмущён.

Правильно ли родители этого ребёнка отреагировали, подав в суд на обидчика их сына, или то было излишняя мера?!

Конечно же меня как мать, этот поступок возмутил, но и поведение родителей возмутило не меньше. Вседозволенность это страшно. Надо бы понимать, что потакая ребёнку во всем, в том числе хамству и агрессии по отношению к другим деткам, может сыграть злую шутку с эти малышом.

Это вкратце о том, что дало толчок этому роману…

Однако как мне показалось, эта книга больше о людях  в принципе! Автор в каждой главе пишет от лица одного из участников и свидетелей этой сцены, раскрывая каждого подробно. Их мысли, чувства, пороки и отношения.

Это мрачна история. Тут много грязи, пороков человеческих, сцен интимных несуразных и даже отталкивающих. Все всем изменяют, ни капли любви нет в этой книге. Если только так можно увидеть человека, то хотелось порой спросить: - где что то хорошее? Неужели все так плохо?

По мимо измен, там агрессия, ложь, наркотики, подростки, которые ведут себя неадекватно. Отношения родителей к наркоте и вовсе меня возмутило? Если в Австралии это нормально: «Сынок ты будешь  сегодня принимать наркотики?», то для меня это аморально и страшно. Так же затронута тема ЛГБТ.

Повествование идёт медленно и скучно. Не мой стиль письма. В тексте нет красоты. Ни один герой не вызвал положительное отношение к себе, все до одного показались отрицательными персонажами.

Если нравится почитать винегрет из человеческих пороков, то welcome…