ElfaElfovna

30 сентября 2021 г. 18:20

Третья книга Пилчер и снова именно то, чего мне хотелось в данный период. Никакой суеты, кипения страстей и шквала эмоций — только тишь да благодать. Пилчер — это врачевательница душ, задыхающихся в рутине и повседневной суете. Она напоминает о том, что счастье заключается отнюдь не в гонке к вершинам, а в том, что окружает нас здесь и сейчас: будь-то это нужные люди или просто осознание момента, когда хорошо и спокойно внутри.

"Сентябрь" прекрасно подойдёт для вечеров, когда хочется тепла и уюта, когда рука тянется за чашкой ароматного чая и кусочком шоколадки (на этот раз точно последним!). Пилчер — она для читателя, который умеет смаковать текст точно так же, как умеет насладиться чуть терпким и уже обещающим холода осенним воздухом. Она точно не для спешащего жить и проживать дни.

Роман наполнен любовью к Шотландии, её природе и людям. Да, сюжет здесь, на мой взгляд, отступает на второй план. А авансцену занимают жизни людей: у кого-то поистине как у шальной императрицы (Пандора именно такую ассоциацию вызвала), а у кого-то носящая уже скорее созерцательный, чем деятельный характер (пожилая, но такая душевная Ви). И ещё этот роман безусловно о семье и о том, что конечно бывает в жизни всякое, но свои люди останутся своими даже тогда, когда ты уже сам в себе разочаровался.

Рекомендую всем, кто любит уютное осеннее чтение. А мне надо бы докупить "В канун Рождества", а то скоро уже станет совсем актуально и книгу снова раскупят.