Basenka

29 сентября 2021 г. 21:26

4.5 "Чтобы воспитать одного ребенка, нужно целое... кладбище" (перефраз старинной пословицы)

Начиная эту книгу, я ожидала чего-то исключительно легкого и развлекательного, со свойственной Гейману долей мистики, жути и странноватого (и тем особо притягательного) юмора.

Но, неожиданно обнаружила, что:
- во-первых, моя 7ми летняя дочь требует, чтобы я читала ей вслух (я-то думала, ей рановато еще такое, прочитаю одну страничку - и ей станет скучно, но нет), причем, книга явно вызывает в ней глубокий эмоциональный отклик;
- а во-вторых, эта странная, но написанная с удивительной эмоциональной искренностью история вызывает во мне самой массу серьезных размышлений.

Мальчик, вся семья которого убита, случайно оказывается на кладбище (а куда же еще бежать малышу, если дверь дома случайно оказалась открытой, а в доме орудует убийца ;)
И вот тут ему очень повезло: обитатели кладбища (духи похороненных там людей, а также таинственный Сайлас, судя по всему, являющийся вампиром) решают взять на себя ответственность за безопасность и воспитание малыша. Имячко ему подбирают то еще - Никто, сокращенно Бод (от английского Nobody).
В процессе взросления, Бод многому учится, постепенно узнает секреты кладбища и его обитателей...и в какой-то момент осознает, что несмотря на страх перед убийцей (или убийцами?) своих родителей, он не сможет всю жизнь прятаться в безопасности кадбища и однажды ему придется выйти в большой мир и встретиться лицом к лицу со своими врагами.

"История с кладбищем" - странная, но потрясающе точная метафора взросления, когда ребенок, исследуя окружающий мир, постепенно осознает, кто он на самом деле деле...и покидает безопасный и комфортный круг семьи, чтобы выйти в большой, неизведанный и полный опасностей, но такой интересный мир.

А взрослые? Не кажемся ли мы нашим детям такими же призраками (эдакими людьми с забавной и не всегда понятной речью, время которых уже "ушло", но они вполне способны обеспечить кров, пищу и защитить от враждебного внешнего мира)?

А таинственный Сайлас? Думаю, многим детям хотелось бы иметь в своей жизни такого мистически-магического покровителя/наставника/друга, который всегда даст совет и скажет правду, даже в тех случаях, когда родители предпочтут из благих намерений ее скрыть.

И сам Бод - живой, искренний, ошибающийся...но в его действиях никогда нет злого умысла...к нему сразу же проникаешься искренней симпатией.

Единственное, что осталось для меня непонятным - так это мотивация "злодеев"...всех этих много-ликих-но-одноименных Джеков.

В целом, книга замечательная, прекрасно написанная, искренняя и глубокая.

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех"