brainexploded

29 сентября 2021 г. 19:54

4 Норм

Наконец-то что-то нормальное, после нескольких предыдущих книг, эта - прям огонь. НО и не стоит поддаваться на контраст и думать, что это прямо шедевр.
Книга предусмотрительно открещивается от придурковатой "просто будь счастлив"-стороны этого жанра. И делает, чёрт побери, правильно! Просто в этом открещивании получилось чуть мрачновато местами. Местами в тексте разбросаны всякие страшилки - пример, про зациклившегося мужика, который потерял жену, работу и дом из-за этого - просто вот такие кейсы лежат, как неустойчивый аккорд... и не разрешаются, драма остаётся висеть до конца ваших дней. Будьте готовы, как всё кончилось вы не узнаете.

Опять же, выглядеть как неестественно-счастливая наркомания - это действительно неприятно, но в стремлении этого избежать, немножечко потеряли. И автора винить в этом было бы не правильно - я не знаю, какой толщины лезвие должно быть, чтобы баланс был идеален. Так что никаких претензий. Разве что, скажу, что моя картина мира, всё же, чуть более радостная и счастливая, чем у авторки.

Как-то я на одном "левом" (по-нашему, центристском) канале на ютубе одной ни то французской ни то голландской активистки услышал мощный аргумент по поводу недостатка всего современного селф-хелпа. Он настолько прекрасен, что я перескажу его своими словами здесь:
Дело в том, что вся индустрия self-help в современном мире направлена на одну цель - сделать "счастливых" людей, замкнутых внутри себя. Если ты не счастлив - это твоя ЛИЧНАЯ ответственность, а если нет - это твой личный недосмотр. Эта картина сильно искажена, потому что мы не живём как отдельные острова-аллоды посреди атсрала какого-нибудь. Мы живём в обществе, связанные экономикой, экологическими и социальными проблемами, политикой, системными дискриминациями и всем прочим. Делая счастливыми только себя, игнорируя весь остальной мир - мы получаем лишь пустоту, мы пытаемся построить замок, в котором всё хорошо, посреди места, где куча проблем. Тратим на это немыслимое количество усилий, вместо того, чтобы открыть глаза, найти единомышленников и делать лучше место, в котором живём. Это выгодно всем, и это к тому же... вот как по-русски сказать слово rewarding? Короче, вознаграждаемо. Эмоциональная отдача от такого "саморазвития" куда сильнее и это даёт чувство, что всё не зря. Так что, занимайтесь политикой и улучшайте место, в котором живёте.

Воооот. Что я могу ещё добавить, книга отличная так-то. И фигни в ней не написано. Не десятка только вот по причине моей вкусовщины - я вижу мир чуть более позитивным местом, а "позитивное мышление" считаю хорошей вещью... правда, понимаю его вообще не так, как в дешёвом психологическом фастфуде. Долго объяснять.