29 сентября 2021 г. 10:46

Когда-то давно, в детстве, читала у Обручева "Землю Санникова" и была в полнейшем восторге! С "Плутонией" восторга, увы, не случилось. Но все же это было не плохо и местами даже интересно.

Здесь у нас история про экспедицию к берегам Ледовитого океана. Обручев делится с нами своей версией того, как могло бы происходить путешествие к центру Земли.

Делаю скидку на то, что написана книга была в начале 20-го века и, наверное, для того времени это все выглядело более увлекательно. Да и если бы я ее читала в школьные годы, то была бы явно под более сильным впечатлениям. Ну а так, большую часть книги я просто наблюдала за приключениями, ничему особо сильно не удивляясь. "Вау" возникло только, когда экспедиция начала делать первые открытия и в эпилоге, хаха. Не буду рассказывать, что там за открытия были, чтобы не портить сюрприз тем, кто не в курсе.

Написано, на самом деле, так же хорошо, как и "Земля Санникова", а местами может и лучше. Например, все круто обосновано и разъяснено, по крайней мере мне, далекой от такой тематики, все было плюс-минус ясно. Персонажи реалистичные, хоть и не так что бы глубоко прописанные. Споры на научные темы иногда даже были забавными. Но все-таки, почти весь сюжет был довольно предсказуем, поэтому моя оценка 6 из 10.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение. Тур 10. Пустыня Вечных Странствий"