29 сентября 2021 г. 07:39

3 С пристрастием

Город Осень. Специальный комиссар Виктор Грай расследует дело об убийстве молодой девушки, в котором не всё так просто, в городе орудуют бомбисты, а сам город окружён Вечностью, через которую ходят только специальные поезда.

Книга попала ко мне совершенно случайно (как подарок за покупку других книг), поэтому я ни на что особо не рассчитывала. Однако послевкусие приятное.

Что автору удалось - это атмосфера. Роман написан в жанре нуара - и тут есть все его отличительные признаки: закадровый монолог главного героя-одиночки, дождливый мрачный город, гангстеры, роковая женщина, загадки. Загадок действительно много, в хитросплетениях отношений некоторых героев я так и не разобралась, пока в финале мне всё не разложили по полочкам.

Из минусов. Множество персонажей, я путалась, честно. Один герой появился в самом начале, а потом в конце - так я уже успела забыть его имя. Довольно вялое повествование, основной движ в финале. Недостаточно подробно раскрыта суть фантастического мира: вечность, безвременье, сущности - всё дано намеками, штрихами, неясно, откуда всё это появилось и почему никто ничего с этим не делает. И да, в конце есть намёк на продолжение, вот только не знаю, доберусь ли я до него.

Источник