28 сентября 2021 г. 17:52

4 Неплохое продолжение

Скажу честно: "Призыв" получился несколько слабее предыдущей работы Гейдера. Но это не значит, что роман получился ужасным или плохим. Нет, это хорошее произведение. Но все же "Украденный трон", при всех спорных сюжетных моментах, нравится мне больше. Почему? Давайте разберёмся.

(ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!)

История начинается через много лет после событий предыдущего романа. Мэрик теперь полноценный король, народ любит его, он обзавёлся сыном, но уже в самом начале нам показывают, что он тяготится своим положением и оторван от государственных дел. Его верный друг Логейн отдалился от него и редко приезжает в Ферелден. Но вот к королю приходят Серые Стражи и сообщают, что они идут на Глубинные тропы, чтобы найти своего соратника, который ушёл туда, так как для него настало время Призыва - по сути, смерти. Но Страж обладает очень важными сведениями, и поэтому его нужно найти. Король, вопреки протестам Логейна, соглашается провести их по Глубинные тропам, и на следующий день по тихой уходит с ними из дворца...

Такова завязка истории. Сюжет этой книги слабее, чем предыдущей. Здесь ничтожно мало битв: бой с демоном в Тени в середине книги и сражение с магами в конце. Не то, чтобы это было плохо. И я бы понял такое, если бы вместо этого нам раскрыли всех персонажей. Но этого почти нет. По настоящему интересными из героев вышли только трое: Фиона, Дункан и, как ни странно, Мэрик. И на каждом из них стоит остановиться поподробнее.

Начнём с Мэрика. В начале истории мы видим подавленного человека. Он своими руками убил Катриэль, даже не выслушав её (и честно, мне не понятно, почему он хорошенько не отпинал Логейна за то, что он не все ему сказал); у него умерла жена... в общем жизнь знатно над ним поиздевалась. И когда ему предлагают  возможность покинуть дворец, он почти без колебаний соглашается и уходит, никого не предупредив. Персонаж развился в предыдущей книге, но Гейдер умудрился раскрыть его в новой истории с другой стороны. К концу истории Мэрик смиряется с тем, что с ним произошло, отпустил прошлое и стал настоящим королём.

Дальше у нас персонаж Фиона - маг, Серый Страж и эльф. Комбо! Поначалу она недолюбливает короля и скептично относится к идее взять его в проводники на Глубинные тропы. Но в процессе истории она видит настоящего Мэрика, а не образ из легенд, и начинает сомневаться в своих суждения. Ну а поворотным моментом в этой сюжетной линии  стал эпизод в Тени. После него персонаж Фионы раскрывается по полной. И её отношение к Мэрику в корне меняется. Правда то, как был убит демон в Тени, вызывает вопросы, но... короче, переходим к Дункану.

И честно, это самый яркий герой в книге. Потому что это совсем не тот мудрый старик, который предстал перед нами в первой игре. Это юноша, который был вынужден воровать, чтобы выжить. И он убил мужа своего будущего командира и в качестве наказания он был посвящён в Серые Стражи. И сам Дункан воспринимает это именно как наказание. Нам показывают, что Дункану ненавидит свою судьбу, дерзит своему командиру, но тем не менее покорно за ней следует. Думаю, наблюдать за прошлым Дункана многим фанатам будет приятно.

Сама история, на мой взгляд, чем-то похожа на Dragon age 2: она локальная. Здесь нет масштабного конфликта, как в прошлой книге. Но это не минус. Это факт. А вот что мне действительно не понравилось, так это то, что этот сюжет филлерный. Он почти никак не влияет на вселённую и большинство персонажей под конец книги просто пропадают.

Итог: это хорошее продолжение "Украденного трона", но не обязательное.