Bibusha

28 сентября 2021 г. 12:17

Есть книги, которые вне времени, есть книги, которые его опережают, есть книги, для которых жаль времени, а есть книги, которым свое время. Эта книга для меня оказалась из последней категории. Книга, которая хороша. колоритна, и прочитай я ее лет 10 назад, или даже чуть раньше - пришла бы в восторг. Настолько в тему она была тогда: мотивы легенд славянских и европейских, герой одиночка, кроссовер с ведьмаком в одной из глав. Да и само построение книги, как сборника рассказов, объединенных главным героем. Каждая из историй самостоятельна, отличается от других, и в то же время приоткрывает понемногу тайны, что окружают главного героя. Но вот сейчас на мой вкус тайн вокруг Жуги многовато. Да и способ подачи - без объяснений, намеками, кусочками, обрывками - с одной стороны предоставляет много возможностей для читателя проявиться свою догадливость, но с другой стороны опять же уже утратил для меня свою прелесть. Не очень у меня слоился и образ этого самого Жуги, когда из обычного деревенского парнишки травника проглядывал великий колдун, да и пафос вокруг тайн его прошлого не очень то и соответствовал тому, что было.
В целом, для хорошего чтения здесь есть и легкий слог, и хороший язык, и сочетание стихов и текста, да и истории радуют своим разнообразием. Хватает и намеков, своеобразных пасхалок и пересечений с другими историями и легендами, любопытных фактов тоже полно (к примеру, колокола из голода Малина наводят о мыли откуда взялось название "малиновый звон"). Но вот не случилось волшебства, не смогла я погрузится в эту книгу и проникнутся магией строк, залюбоваться изгой намеков и тайн, как это случалось с ведьмаком Геральтом или героями Громыко. И самое главное, что царапало меня всю книгу: герой вот ищет и ищет, потом в каждой главе все идет не так, и он не находит то, за чем пришел (например, посмотреть книги в городе Гамельне), и он в очередной раз спешит дальше, словно забыв зачем приходил.
Немного грустно было закрывать книгу, хорошую, яркую, пусть немного вторичную, но так и не зацепившую. Хорошие и разные рассказы, возможно оттого и не цеплявшие, что слишком разные для одного персонажа. И может просто не время для той истории для меня.