Foxer

Привередливый отаку

28 сентября 2021 г. 00:12

У меня какая-то трепетная любовь к олицетворению и очеловечиванию Смерти в книгах. Не могу этого объяснить, но это всегда так оригинально и волнительно - узнать, каким же этот персонаж станет в руках того или иного автора. Но честно говоря, если бы не Лампомоб, этот цикл мог бы пройти мимо меня, просто потому, что почему-то меня не "цепануло" описание, когда я впервые наткнулась на книгу. И я бы очень сильно пожалела.
С Шустерманом прежде была не знакома, хотя уже лет 5 косо смотрю на "Страну затерянных душ". Но всё кажется, что будет что-то такое детское, наивное, что нужно подобрать подходящее настроение под неё. А "Жнеца" я просто открыла и вгрызлась. Интересный мир, немного напомнивший "Грязную работу" Мура, но чуть менее саркастичный и весёлый, чуть более напичканный интригами и неприятными личностями.
Мне понравилось, что главные герои - это подростки со своим интересным внутренним миром, переживаниями, но они не гиперболизированы и не превращаются в мэрисьюшность или драма квинс. Да, они переживают, борются, учатся, делают ошибки и принимают их последствия. Они взрослеют и развиваются как морально, так и физически. Очень интересно, что автор приготовил для них дальше.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Лампомоб 2021, за совет огромное спасибо MizukiFan - с удовольствием почитаю продолжение ;)