Aries_Domini

5 февраля 2013 г. 12:14

Психологически очень тяжелая книга - вместо одного-двух вечеров пришлось растянуть её на целых пять дней. Хотя она, конечно, того стоит. По правде говоря, не являюсь поклонницей подобной литературы, но так много о ней было сказано в СМИ, я решила: лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать. Как и некоторые другие читатели, я была удивлена тем, что книга только наполовину - быль. Впрочем, даже если всего лишь половина в ней - правда, а не вымысел, то от этого не становится менее мрачно и удручающе. О тайном всегда интересно узнавать. Но кто же вам все секреты раскроет?
Тон задан с самого начала - описание крематория как пути выхода из ГРУ, военной разведки (а рассказ о мини-фильме, просмотренном главным героем перед вступлением в ряды данной организации, отдалённо напомнил мне кадры из фильма "Эквилибриум": арестованную женщину, подозреваемую в эмоциональных преступлениях, казнят через сожжение живьём). И таким беспросветным настроением пропитан весь "Аквариум".
Сначала было ужасно противно читать. Лично мне абсолютно чужда вся эта военная романтика типа:

Броневая машина - существо нежное. Но если почувствует машина на себе могучего седока, то озвереет и она. И понесёт она тебя вскачь по валунам гранитным, по пням тысячелетних дубов, по воронкам и ямам. Не бойся гусеницы изорвать, не бойся торсионы переломать. Рви и круши, и понесёт тебя танк, как птица. Он, танк, тоже боем упивается... Он рождён для боя. Круши!

Ну, что за галиматья, ей-богу! Меня совсем не умиляет картина, в которой танк, рвущийся напролом, ломает "красавицу берёзку". Может, мне просто этого всего не понять. Но автор как-будто влюблён в боевую технику больше, чем в окружающую среду. Соцреализмом попахивает, по-моему. И ещё один неприятный момент: часто встречаются ситуации, в которых автор описывает человека слишком анималистически. Но не следует забывать: если мы признаём в человеке зверя, а его действия стараемся объснить активизацией инстинктов, то это влечёт за собой опасность оправдания жестокости, убийств и войн ссылкой на "естественные задатки". А это слишком похоже на ницшеанство, в котором преобладающая роль в поведении человека тоже отводилась звериному началу, силе и, соответственно, праву сильного.
Нет, я понимаю, армия государству нужна и будет нужна, поскольку мир во всём мире - из области фантастики или утопии. Во всяком случае, в ближайшем будущем.
Эта книга, по сути, является блестящим (хоть и весьма приблизительным, как мне кажется) свидетельством того, какие нравы и правила царят в закрытых организациях - не только армии, разведке и прочих подобных, но также в мафии и церкви (монастыри, братства, ордены и т.д). Того, насколько в таких организациях человеку трудно оставаться самим собой и не терять своей свободы - он боится даже мыслить иначе, чем ему вдалбливают в голову, - чтобы в его глазах не дай бог не отразились чувства и переживания, которые нужно скрывать не только от начальства, но и от остальных коллег по цеху. Если не ты - то тебя. Тут все вроде работают на одну цель - безопасность государства, предупреждение военной агрессии. Но каждый - против другого, и если ты хоть раз оступился - пеняй на себя: в лучшем случае тебя вернут на родину ("эвакуируют") и понизят в должности и месте работы, в худшем - ликвидируют физически. Ну, просто инквизиция!
Книга, безусловно, очень интересная. И, как бы трудно ни было, - её обязательно нужно прочесть. Чтобы иметь хотя бы смутное представление о закулисье политики, международных отношений, армии, разведки. Возможно, она поставит перед Вами больше вопросов, чем даст ответов. Зато развенчает некоторые мифы и стереотипы и заставит посмотреть совершенно по-другому на многие вещи. Возможно, также научит вести себя осторожнее в этом прекрасном и, одновременно, чудовищном мире.

А братец Суворов умеет писать книги. Почитайте теперь что нибудь противоположное. Но не из серии - он предатель, а где есть хоть какойто смысл. Думаю истина будет посередине.

Я не буду спорить по поводу того, предатель Суворов или нет. И вполне отдаю себе отчёт, что его книга - не истина в последней инстанции.
Что касается чего-то противоположного - может, Вы посоветуете, что почитать? Заранее благодарю.