26 сентября 2021 г. 20:51

5 You're looking at me as though you loved me...

Little fly,
For I dance
And drink, and sing
Till some blind hand
Shall brush my wing...

Это не традиционный детектив Агаты Кристи, в котором на 200 страницах шаг за шагом разворачивается расследование. Нет Пуаро, раскладывающего факты по полочкам, нет его друга-рассказчика, с методичностью протоколирующего происходящее.

Это сбивчивое повествование юноши из бедной семьи, который в один прекрасный миг, казалось, обрёл всё, о чём он мечтал - дом, достаток, любящую жену - чтобы в конечном счете обратить всё в прах.

Я бы назвала "Бесконечную ночь" психологическим романом. Если знать это заранее, возможно, впечатления от книги будут совсем другими. Примерно 2/3 книги - никаких преступлений, кроме того факта, что богатая американская наследница тайно выходит замуж за бедняка-англичанина, зарабатывающего на жизнь извозом - он ездит по Европе, выполняя заказы зажиточных немцев, французов, швейцарцев, которым нужно то из Парижа в Берн, то из Берлина в Льеж, чтобы поучаствовать в очередном аукционе или же просто купить шляпку нового покроя.

Майкл хотел жить в роскоши. Осесть в большом особняке в каком-нибудь живописном уголке Англии, ходить по этим самым аукционам, покупая красивые, но ненужные вещи. Жениться на молоденькой, милой девушке, с которой он бы днем разъезжал по друзьям-соседям, а вечерами гулял по парку, болтая с ней обо всём и ни о чём.

Элли хотела жить так, как ей хочется. Вырваться из цепких лап родственников, которых она интересовала только как источник доходов, и найти тех, кто бы по-настоящему её любил. Поселиться где-то далеко-далеко от нью-йоркских дрязг, фальшивых улыбок мачехи, равнодушных дядюшек-финансистов и людей "её круга", которые только и могли, что сплетничать и перемывать друг другу косточки.

И вот они встретились - на земле, которую местные называют Цыганским подворьем, или же попросту - Проклятая земля. Они влюбляются, они женятся, они строят дом - на этой самой земле. Элли сидит на подоконнике, играет на гитаре, а Майкл смотрит на неё.

Every Morn and every Night
Some are born to Sweet Delight,
Some are born to Sweet Delight,
Some are born to Endless Night.

She looked up and saw me.
- Why are you looking at me like that, Mike?
- Like what?
- You're looking at me as though you loved me...
- Of course I love you. How else should I be looking at you?

Кто мог знать тогда, что земля окажется для всех них действительно проклятой? Для Майкла, который "выберет не ту дорогу" - как скажет на больничной койке его друг-архитектор Сантоникс; для Элли - вольная жизнь которой окажется такой недолгой, хотя и, как это ни парадоксально, действительно счастливой; для Греты, её гувернантки, благодаря которой Майкл и Элли смогли быть вместе - ведь именно она вывезла Элли в Англию и устроила их с Майклом свадьбу, как того хотела Элли.

Первые страниц сто романа я ждала классического преступления и расследования в духе Агаты Кристи, оттого скучала и даже была несколько разочарована. Но это было моей ошибкой. "Бесконечная ночь" написана совсем в другом жанре и, как по мне, стоит особняком ото всех других произведений, с чем бы её ни пытались сравнивать. Поэтому читать её нужно без расчета на стандартный сюжет с распутыванием головоломки. Да, будет преступление. Да, будет множество подозреваемых. Будет убийца. Но в центре окажется не убийство само по себе, а герои и их внутренний мир. Их мотивы. Их сожаления - или отсутствие таковых.

В общем и целом я бы сказала, что это очень интересный, неожиданно глубокий, меланхолично-грустный и одновременно мрачный роман. И его название - Endless night - очень точно его описывает. Не ждите он него традиционного чисто английского преступления - и вполне возможно, что вам удастся им насладиться.