Elraune

26 сентября 2021 г. 14:06

Что ж, это будет отзыв без мата на книгу, где на каждой странице мат на мате и матом погоняет. Причем мат отборный такой, забористый. И цитатку хоть одну хотелось бы привести, хотя я обычно редко этим балуюсь, и, пожалуй, не удержусь, выбрав красивый кусочек без мата - для иллюстрации, что тут не просто сплошная похабщина, а еще и порадоваться есть чему (если постараться). Много написать все равно не смогу, потому что плохо представляю себе, как пишутся отзывы на стихотворные тексты, да и растерялась, как прочитанное вообще охарактеризовать можно (а тем более оценить).

Ну... творчество Баркова - это, однако, явление. Поразительное сочетание прекрасного слога с тем, что именно он этим слогом вещает. И с тем, с употреблением каких слов он это делает. Хотя, если подумать, то что тут такого? Слова есть? Да. Смысл имеют? Так точно! Хотелось человеку писать таким образом и об этом, так почему бы и нет? На каждый товар, как говорится, найдется свой купец.

Всю жизнь мою тебе вручаю,
Пока дыханье не скончаю,
Пока не вниду в смертный одр.

Вот если взять, к примеру, эти отдельные красивые строки, то трудно вообразить, кому (то есть - чему) была адресована сия ода, даже название которой тут нельзя привести без того, чтобы рецензия не загремела в неформат.
В принципе, если у кого особое неприятие мата, так никто книжку под нос не подсовывает и в уши не начитывает. Хотя тех, кого содержание сборника покоробит, я бы не осудила и ханжой называть бы не стала - ну тут правда весьма все за гранью, так сказать.

Многие поэты были замечены в написании матерных стихов, другое дело, что не каждый, как Барков, удостоился того, чтобы его именем назвали одно из направлений русской поэзии. Я совсем не спец в этом отношении, но такого затейливого использования забористого мата что в стихах, что в прозе мне еще не попадалось.
Барков в своем творчестве был разнообразен в плане написания разных литературных форм - книга содержит оды, поэмы, пьесы и массу другого прочего, включая даже песню и загадки. Герои в пьесах люто доставили в первую очередь своими именами, ну другого тут ожидать и не приходилось.

Читалось нелегко по причине большого количества устаревших слов, впрочем, в конце книги в помощь имеется словарик. Но, сами понимаете, читать, без конца отрываясь для того, чтобы заглянуть в словарик, как-то не очень комфортно, отвлекает и напрягает. Конечно, это в минус книге поставить глупо - в то время, когда автор создавал свои творения, все эти слова были современными. Нецензурные слова, кстати, тоже, оказывается, имеют свойство устаревать - много для меня было открытий чудных в виде, к примеру, обозначений тех самых органов, которым автор уделял так много внимания. Некоторые же из этих слов, однако, выдержали испытание временем и понятны и сейчас.

Советовать это я даже не знаю, кому можно, больно уж специфично. И читать тоже не знаю зачем. Ну если только с целью ознакомиться и узнать, что вот есть и такое в русской литературе. Имеет право на существование наравне с прочим, вкусы-то у всех разные, и тоже, наверное, любители имеются, которым подобное творчество приносит удовольствие. Что касается меня, то хоть посмеялась лишний раз (местами очень смешно было). И да, спасибо "Долгой Прогулке", мои литературные горизонты расширились еще немного, а разве ж это не прекрасно?

Неправильно прочитал название книги перед чтением вашей рецензии девичья избушка)
И автора не сразу приметил..
Хорошо вы написали о столь непростом жанре)
Вроде этот жанр потом вылился в таинственный и экзистенциальный рассказ безымянного автора конца 19 века - Баня. (Приписывают Толстому).

Хорошего вечера вам)

Спасибо!
И вам хорошего вечера)
И спасибо за наводку на рассказ, пойду прочту, заинтриговали:)