varvarra

с синдромом самозванца

26 сентября 2021 г. 11:17

5 "Мы не смеем забывать этот крик. Это не история. Это сегодня. А что завтра?"

Эта книга из тех, которые читать неимоверно тяжело. Мой организм сопротивлялся, приходилось откладывать, прерываться, разбавлять чтение лёгкой литературой. Я понимала, что жить в стране, закрывая глаза на драматические исторические моменты прошлого, тоже нельзя. ЭТО было. Есть те, кто ЭТО пережил, видел. И они свидетельствуют, а значит, имеют право быть услышанными.
Анатолий Кузнецов назвал свою книгу роман-документ. Понимая, что некоторые факты настолько чудовищны и читателям будет сложно в них поверить, он не устаёт напоминать: "Но независимо от взглядов, за абсолютную ДОСТОВЕРНОСТЬ всего рассказанного я полностью отвечаю как живой свидетель".
Живой свидетель. Чтобы остаться живым в этой чудовищной человеческой мясорубке, нужно быть особым счастливчиком. Анатолий Кузнецов рассказывает, как ему повезло, что он не еврей и не цыган, что был мал для угона в Германию, что удавалось отыскивать работу, раздобывать пропитание во время голода, убегать, выкручиваться, выживать...
В книге есть глава под названием "СКОЛЬКО РАЗ МЕНЯ НУЖНО РАССТРЕЛЯТЬ?"

спойлер

К четырнадцати годам жизни на этой земле я совершил столько преступлений, что меня следовало расстрелять по меньшей мере вот сколько раз:
1. Не выдал еврея (моего друга Шурку).
2. Укрывал пленного (Василия).
3. Носил валенки.
4. Нарушал комендантский час.
5. Прятал красный флаг.
6. Не полностью вернул взятое в магазине.
7. Не сдал топлива.
8. Не сдал излишков продовольствия.
9. Повесил листовку.
10. Воровал (свеклу, торф, дрова, елки).
11. Работал с колбасником подпольно.
12. Бежал от Германии (в Вышгороде).
13. Вторично бежал (на Приорке).
14. Украл ружье и пользовался им.
15. Имел боеприпасы.
16. Не выполнил приказа о золоте (не донес на Дегтярева).
17. Не явился на регистрацию в 14 лет.
18. Не доносил о подпольщиках.
19. Был антигермански настроен и потворствовал антигерманским настроениям (был приказ о расстреле и за это).
20. Пребывал в запретной зоне сорок дней, и за это одно надо было расстрелять сорок раз.

При этом я не был еще членом партии, комсомольцем, подпольщиком, не был евреем, цыганом, не имел голубей или радиоприемника, не совершал открытых выступлений, не попался в заложники, а был ОБЫКНОВЕННЕЙШИЙ, рядовой, незаметный, маленький человечек в картузе.

Историю Бабьего Яра Анатолий Кузнецов раскрывает отдельными эпизодами, перемежая повествование рассказами о родственниках, друзьях, честно и подробно рисуя картины жизни в оккупации, раскрывая информацию о взорванном Крещатике, предоставляя добытую документацию и статистику... Это давало возможность отвести глаза от оврага - чудовищной многотысячной могилы безвинных жертв. Даже на фоне кровопролитной войны, оккупации, голода и холода он выделяется особой бесчеловечной жестокостью. О том, что в Бабьем Яре расстреляли всех евреев и цыган, я знала, но их трупы только часть жуткой могилы. В этом месте стреляли "саботажников, украинских националистов, нарушителей светомаскировки, тунеядцев, распространителей слухов, партизан, стреляли, стреляли, стреляли... Пулемет в овраге строчил каждый день".
Но этих жертв было мало ненасытному Яру, послевоенная история пополнила могилу новыми трупами.

Но улик от преступлений не осталось. Пепел, как вы помните, был частью развеян, зола и кости теперь лежат глубоко-глубоко, так что от погибших не осталось ничего. Сколько их было – тоже никогда не узнать. Все официальные цифры – условны, их меняют в зависимости от ситуации.

Кроме истории Бабьего Яра и истории Киева оккупационного периода, есть в книге немного иная эпопея - история написания и издания этой книги. Она заслуживает особого внимания, так как далась автору немалой кровью.

Книгу слушала в исполнении Юрия Рудника. Остановила свой выбор именно на нём (были аудиокниги и с другими исполнителями) по нескольким причинам. Мне нравится интонации и манера исполнения этого актёра, но важнее было то, что его голос ассоциировался с голосом писателя. Меня не оставляло ощущение, что сам Анатолий Кузнецов рассказывает эту страшную историю.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, АФМ от Аннушек (огромное спасибо за совет Kseniya_Ustinova ) и игре Вокруг света (Украина)

Да, наша история, наша боль. Никто не забыт? Не знаю.

Захотелось посетить это страшное захоронение. В мой очередной приезд в Киев постараюсь приложить усилия и совершить "паломничество".
Сын как-то жил в том районе во время одной из своих командировок. Жуткое место.

Так и не скажешь кто не знает. Некоторые говорят что часть домов на Телиги построена на захоронения. Но после наводнения и схода сели сложно вообще сказать что где находится. По хорошему нужно было бы провести раскопки. Но там проходят одна из основных улиц соединяющих центр с левым берегом(

Да, обо всём этом в книге есть. Не хотелось бы жить в том районе.

Сложно сказать. Учитывая что наша история насчитывает как минимум больше 2000 лет, то где гарантия что под твоим или моим домом нет какого-нибудь захоронения.

Захоронение захоронению - рознь. Как раз всем этим жертвам Бабьего Яра и не хватает нормального, человеческого захоронения. Мало того, что их убивали, потом разложившиеся трупы извлекали и сжигали, потом пытались затопить - то есть, издевались над трупами, что для меня считается кощунством, так ещё и не хотели признать факта их насильственной смерти. Последующий сель попахивает мистикой. Вот отсюда и страх. Обычный умерший такого страха не вызывает - все мы умрём, но хочется уважения к нашей смерти.

Это все понятно. Только у меня такое чувство что на территории Украины много таких мест, ни одна война и горе пронеслись.

Возле моего дома в советское время разровняли старое кладбище, кажется даже могилы не переносили и на этом месте построили жилой массив. Церковь осталась. Возле нее поставили бювет, мы с мужем в нем воду не берем, а многие не знают и просто там живут и берут воду

Конечно, много. Тут еще количество жертв поражает. Где-то кладбище в тысячу могил - много, а тут сотня тысяч.

Да, там жутко. Я в детстве ещё была. А до сих пор помню страх.

Вот и сын так сказал: "жутко", это чувство на каком-то ином уровне.

Видимо, да.

Тяжелая книга.... жуткая своей правдивостью. Человеческими портретами и историями.

Хотя.. любое место массовых казней ужасно....

Тяжёлая и оставляет много вопросов. Если зверства фашистов можно объяснить уже тем, что они враги, то действия советских властей оправдать трудно.

Я не объясняю зверства фашистов, для меня это априори нелюди
Действия советских властей - что ж, были... и это картина того времени; причины всего этого можно найти.
А зверства оправдать не могу, ничьи....

Оксан, это уже и есть объяснение - нелюди. И зверства творят потому, что звери.