25 сентября 2021 г. 15:06

5 Сказки всем нужны

В то, что настоящие ведьмы существуют, мне несложно поверить: встречала парочку на своей работе. И всё, как пишет Даль: одеваются в обычные юбки и платья, нет у них дурацких черных шляп и плащей, вполне себе хорошо маскируются. "Ведьму не схватишь. Не забывай: у нее магия в пальцах и чертовщина в крови". Вот и мои знакомые ведьмы благополучно работают до сих пор...

Читать Даля - особое удовольствие, хотя я, конечно, понимаю, что он очень своеобразный сказочник, эта сказка достаточно кровожадная и жуткая и что наверняка такие истории не всем будут по душе. А мне вот по душе. И над юмором я хихикаю, и фантазии автора удивляюсь и восхищаюсь.

Вкратце о сюжете. В мире существуют ведьмы, и цель их существования - истребить всех детишек. Вот не переносят они их, дети для ведьм пахнут свежими собачьими какашками. Все ведьмы родом из Норвегии, но теперь они есть повсюду. Узнать ведьму практически невозможно, потому что на гнилые морды надеваются маски, на беспалые ноги - изящные туфельки, на лысые бошки - парики, на пальцы с когтями - перчатки. В борьбу с этим злом вступят семилетний мальчик и его бабушка, причем мальчик проявит неслыханную отвагу и поразит вас своим весьма философским отношением ко всем перипетиям судьбы.

Классно, что без нотаций и нравоучений улавливаешь нужный посыл: 1) нужно бороться со злом, даже если оно очень страшное и ты рискуешь своей собственной шкурой (такое выражение для книги актуально), 2) жизнь конечна, все мы умрем, но важно качество твоей жизни, успел ли ты совершить великий подвиг?! 3)если ты кого-то по-настоящему любишь, то совсем не важно, как он выглядит.

Ох, Варечка моя, подрастай, будем читать вместе))