25 сентября 2021 г. 08:56

5 Библиотека утрат и находок

«Войдя в библиотеку, Марта прикрыла глаза и вдохнула земляной, миндальный аромат книг. Имей она возможность упрятать этот запах во флакон, она бы пользовалась им как парфюмом, L’eau de la Bibloiothéque».⠀

Эта история согрела мою озябшую душу. Она наверняка понравится книголюбам, ведь гл.героиня работает в библиотеке и каждый день проводит в окружении бумажных друзей, молчаливых, но неизменно мудрых, верных, готовых поддержать. У Марты, женщины за 40, нет семьи, поэтому ей особенно важно чувствовать свою нужность. Безотказная, она помогает всем и вся, забывая о самом важном человеке – самой себе.⠀

Однажды она находит на пороге сверток, в котором оказывается потрепанного вида томик без обложки, но с дарственной надписью от любимой, давно почившей бабушки Зельды, и надпись эта сделана… через три года после ее смерти!⠀

Таинственная книга не идет у Марты из головы, и она начинает расследование. Нужно же узнать, кто ее автор, собравший сказки, сочиненные в детстве ею самой, а также рассказанные бабушкой! Поиски приводят в уютный букинистический магазинчик, хозяин которого поможет Марте докопаться до истины. Женщина узнает старинную семейную тайну и многое переосмыслит в жизни.⠀

Название книги точно отражает ее суть. У каждого человека случаются потери, но бывают и находки – неожиданные, вдохновляющие на новые свершения и позитивные изменения. Сколько бы лет вам ни было, никогда не поздно распахнуть дверь навстречу переменам. Мы не властны над прошлым, которое может быть мрачным, беспросветным, полным безысходности и несправедливости, зато настоящее и будущее в наших руках: нам по силам расцветить его яркими красками и стать чуточку счастливее, совершив какой-нибудь сумасшедший поступок, будь то совместная с коллегой починка головы дракона из папье-маше, катание с бабулей на аттракционах, чтение сказки на переполненном стадионе или празднование Рождества весной.⠀

Тот, кто встал на путь изменений, сворачивать с него вряд ли захочет!⠀

«…и обе медленно провели пальцами по корешкам книг».