goramyshz

24 сентября 2021 г. 13:52

5 Ты за алых или белых?

В описываемые в повести времена в Англии ответ на этот вопрос мог стоить жизни. Исключительно, на кого нарвешься. Но бывают такие прохвосты, как например один сэр рыцарь, который регулярно, в зависимости от текущей выгоды, вставал под флаги то белой, то алой розы. И был он такой не один.
Давайте называть вещи своими именами, это классическое противостояние белых и красных. Тут же дело не в каких-то особых политических взглядах, не в борьбе угнетенных с угнетаемыми. Просто так повелось издревле. Не знаю почему. Я не удивлюсь, если окажется что идет это аж от Каина и Авеля. При этом надо понимать, что Каин не исчадие ада, а Авель, возможно, не такой уж ангелочек.
Что не поделили красные (Ланкастеры) и белые (Йорки) понятно. И это уж точно не борьба добра со злом, а просто борьба за трон, точнее за власть. На стороне номинального добра здесь могут бороться и негодяи, так же как возможна такая же ситуация в зеркальном отражении.
Вот и получается, что война алой и белой роз тут совсем не главное. А нам показывается что же это за рыцарь такой. Он не главный герой в этой повести, а главный злодей. Был в те времена в просвещенной Европе такой бизнес среди знатных людей, коих только и брали в рыцари, выбираешь детеныша по красивше, берешь над ним опеку, а когда настает возраст бракосочетаться, заключаешь договор с опекуном или родителем, что реже, того или той, с кем твой подопечный или подопечная вынужден/на вступить в брак. Так сказать, на выгодных опекуну условиях. При этом все средства хороши для заполучения такого детеныша. Например, нашего главного героя этот рыцарь взял под опеку, предварительно до этого убив его родного отца. И вот настало время женить его на какой-то неизвестной девахе, которую он никогда в жизни и не видел. Главный герой, он конечно не знал кто именно убил его отца, мягко говоря, не очень хотел этого брака, но его воззвали к долгу перед опекуном, давшему ему кров, еду и прочее и прочее. И вот он отправился в путь...
Так начинается это приключение, сопровождаемое свистом стрел с особым оперением черного цвета. Первая попала в спину наверняка в чем-то повинного, но дорогого для парня воина, который, наверное, по-настоящему-то и заменил ему отца. На древке стрелы было приколото послание, в котором сообщалось что ответственным за этот теракт просьба считать некоего Джона Мщу-за-всех.
Надо отметить, даже не из забавного, а из грустного скорее, Роберт Льюис Стивенсон в этой повести положил немало добрых лошадей, в которых до какой-то поры попадало большинство стрел, как мстителя Джона, так и тех, кто хотел извести уже его самого.
Подвести итог я бы хотел словами рекламного слогана ТРК "Петербург": "Зло будет наказано". В этом основной посыл этой повести. Но есть и другой. Он уже не для тех, кто хочет найти в ней только приключения на историческом фоне. Но чтобы дойти до него, надо прочитать все до конца.