3 февраля 2013 г. 22:26

Дуглас Престон, писатель-палеонтолог, открывает перед читателями удивительную и неповторимую историю. Историю величайшей находки за всю жизнь человечества.
История берет свое начало в доисторические времена, во времена падения астероида. В наше, современное время, люди готовы уничтожить друг друга в стремлении совершить мировое открытие. Охотник за динозаврами находит впечатляющее зрелище, а по его следам устремляются самые разные люди: ученые, коллекционеры, чиновники и самый обыкновенные ветеринар, стремящийся сдержать свое слово. На кону несколько жизней, но стоит ли такая находка всех этих жертв?
Дуглас Престон мастер своего писательского дела. Он с первых строк интригует читателя, лишая его возможности отложить книгу. Да и как это возможно, когда перед тобой открывается совершенно иной мир? Читаешь книгу просто на одном дыхании. Да, есть небольшие отступления, которые готов пропустить, лишь бы узнать какую-то тайну. Автор раскрывает определенные сюжеты постепенно, прерывая и вновь возвращаясь к ним. Читатель имеет отличную возможность узнать подробнее о системе находок в музейном мире, о музейных и научных подпольях, о работе различных организаций, и о людской жажде славы и наживы, которая способна на любые жертвы. Но в книги не все герои готовы пойти на убийство ради славы и богатства. Случайный свидетель убийства охотника за драконами Том Бродбент пытается сделать все возможное, чтобы сдержать свое слово, при этом ему нужно сохранить и свою жену от верной смерти, которую повлекла маленькая записная книжка. Записная книжка, повлекшая череду убийств, была ключом к величайшей находке, и этот ключ жаждали получить многие. Так сколько жизней может повлечь маленький блокнотик с цифрами? И что эта за находка, которую мечтают заполучить многие?