23 сентября 2021 г. 10:37

5 С мыслями о вечном.

«Хранителя» я читала давно, года три назад, но впечатление до сих яркое. Некоторые сцены написаны настолько сильно, эмоционально, что проникаешься и долго помнишь о них. Мне запомнилась глава «Посвящение в демоны», когда одному из ангелов отрубают его белоснежные крылья, кровь брызжет во все стороны, а он дрожит от страха… Сказать, что авторы обладают способностью вызвать максимальное сочувствие, - недостаточно. Потому что сцена, как и многие другие, имеют и другое, иносказательное звучание. Авторы используют метафору и обобщение. Ведь такой прием, как «крылья отрубить» имеет переносное значение: это значит: сделать личность, как все, частью безликой толпы.

Таких многогранных по содержанию сцен в романе много. Сама идея Зеркального лабиринта – она просто гениальна по сути. Она призывает каждого заглянуть в свою собственную душу и посмотреть на себя со стороны.

Этой же идее посвящены битвы героев со стражем подземелья Аграхом. Победить его невозможно. Вселяясь в разум человека, бесплотный дух Аграх управляет присущими каждому пороками и доводит их до гибели. Но оказалось, что Майя, ведьма-неумеха, не обладающая никакими способностями к колдовству, не говоря уже о сверхмогуществе – она – единственная, кто может противостоять хозяину подземного лабиринта. Ее душа настолько чиста, что никакие грязные мысли не могут зародиться и поселиться в ней. Читая этот роман, понимаешь, что это и есть самые важные ценности в человеке: любовь, самоотверженная доброта, способность к состраданию.

Мне эта книга не показалась сложной. Но читать ее, наверно, надо вдумчиво. Ведь хорошая книга – это та, которая заставляет задуматься. Читаешь и что-то новое узнаешь о мире, о людях вокруг, обогащаешься и развиваешься, как личность.