Anastasia246

22 сентября 2021 г. 18:21

5 "Хочешь ли сбросить свое земное платье и, оставшись только в духовном, узреть прошлое?"

"Он стоял у окна, рассматривая близорукими, усталыми от долгой работы глазами пожелтевшие листы какой-то книги, которую только что получил из Лондона. Вокруг него от пола до потолка возвышались ряды книг всевозможных форматов и во всевозможных переплетах. Они загромождали все полки и местами возвышались кучками на полу. Они лежали на стульях, на письменном столе, на окнах, торчали из карманов его халата — словом, всюду, куда ни оглянись, виднелись книги, книги и книги!"

Воспринимала Фергюса Хьюма исключительно как автора детективов, но, как оказалось, в его творческом багаже есть и прекрасные мистические вещи, такие как, например, повесть "Тайна профессора Бранкеля". Отличное чтение на осень и особенно в Хэллоуин (я, конечно, немного поспешила, прочитав ее в сентябре, но зато в конце октября, если не забуду, будет повод перечитать) - сама атмосфера книги обязывает: готически-мрачная, с кучей необъяснимых явлений, ужасами и жуткой развязкой.

А ведь начало-то было вполне благопристойным, академическим даже: некто профессор Бранкель готовится к лекции по химии (он собирается рассказать своим студентам об истории химической науки в четырнадцатом столетии), ищет сочинения известного алхимика тех времен, Жиральда фон Брина, но, к сожалению, в университетской библиотеке они отсутствуют (а должны быть и числятся). Тут начинается увлекательный поиск недостающих книг (обожаю все связанное с поиском подобных артефактов: рукописей, книг...), в результате чего профессор окажется в Англии и откроет волшебный эликсир, позволяющий душе отделяться от тела, видеть прошлое. заглядывать в будущее, что-то вроде философского камня. Правда, последствия этого открытия будут самыми неожиданными. Не раз и не два вспоминала я при чтении этой крохотной повести Хьюма великолепный роман одной из моих любимых писательниц - Дафна Дюморье - Дом на берегу - очень уж перекликается сюжет, очень много совпадений.

Тема науки, научных открытий и ученых, целиком поглощенных страстью всей жизни, - это всегда необычайно увлекательно. Поиски истины и отгадки, малейших ключиков к тайне - а ведь все начинается в романе с найденного (выпавшего из книги, если быть точнее) кусочка пергамента, на котором неразборчиво перечислена какая-то абракадабра. Но вряд ли Отто Бранкель, величайший ученый, профессор, достиг славы и высот в науке, если бы спасовал перед трудностями и остановился бы на полпути. Жажда и радость научного поиска...Вот только как тонка порою грань. отделяющая страстного и увлеченного человека от настоящего безумца...5/5. Ярко, захватывающе, динамично.

А еще здесь о страсти к книгам:

"Сэр Гильберт Харкнесс был книгоед. Всю свою жизнь он возился с книгами, так что, наконец, они сделались как бы частью его самого. Забравшись в цитадель его сердца, они (книги) пожрали и вытеснили все остальные страсти, так что в конце концов в его сердце не оставалось места ни для чего, кроме книг. Когда ему исполнилось пятьдесят лет, мозг его был утомлен тяжеловесной грудой знаний, а глава ослабели вследствие неустанной работы над приобретением этой тяжеловесной груды. Оставшись сиротой в возрасте двадцати лет, владельцем огромного состояния и полным хозяином своих действий, он тратил все свое время и значительную часть денег на наполнение полок своей библиотеки. Он не жалел никаких издержек на приобретение редкой и дорогой книги, и каждый раз, бывая в Лондоне, рылся в запыленных сокровищах букинистов. Надо было видеть, как он ухаживал за своими сокровищами. О, как нежно он отирал пыль с переплета какой-нибудь старинной книги; как жадно впивались его глаза в их пожелтевшие страницы, покрытые готическими буквами! Он уважал Фауста и Кекстона больше всех на свете и относился к ним с таким же почтением, с каким мир относится к великим героям. Он готов был по целым часам рассуждать о необычайной прелести шрифта Джона Спиры и с гордостью показывал старинный том Кекстона, который ему удалось подцепить в какой-то грязной лавчонке. Но ненасытная страсть к книгам пожрала все остальные его страсти и вне своей библиотеки он был прост, как ребенок. Он выходил только на поиски за книгами, проводя все остальное время в библиотеке, составляя каталог своих сокровищ и работая над историей химии в Германии. .."