natali_artdots

22 сентября 2021 г. 16:56

5 Любовь к этой серии началась еще с первой книги, а теперь только окрепла и превратилась в безусловную.

Знаете, какой отзыв мне дается тяжелее всего? Правильно, положительный.
Если книга не понравилась, все, что надо, - это сцедить накопившегося за прочтение яда. А вот когда это одназначная любовь, все, что в моей голове, это: "уиииииииииии".

Любовь к этой серии началась еще с первой книги, а теперь только окрепла и превратилась в безусловную. Даже не хочется объяснять "почему". Если вы прочитаете, то все сами поймете. Но я все-таки попытаюсь систематизировать.

Как нам становится понятно из аннотации, принцессе необходимо обратиться к Совету Девяти. Но каждый из Патеров живет в своем городе, да и свою личность девушке открывать нельзя. Поэтому ее ждет долгое, сложное и очень увлекательное путешествие.

Каждый город, каждая местность, каждый Патер уникальны. Автор продумывает все до мелочей. Особенности климата, архитектуры, одежды и даже настроение людей, населяющих эти города. Немного не хватило иллюстраций, которые так круто дополняли первую часть, и которых здесь совсем не было.

Омарейл и ее спутникам приходится подстраиваться под ситуацию, прорабатывать планы, справляться с неожиданностями и рисковать по-крупному.
Книга в 500 страниц невероятно насыщенна событиями, никакой воды или бесмысленных происшествий. Всё очень логично, и от этого сердце радуется.

Помните я писала, что автор подарила нам АДЭКВАТНЫХ персонажей. Так вот, они такими и остаются, слава Солнцу.

Омарейл умна, смела, не боится заморать руки и действительно проникается жизнью своего народа. Благодаря такому путешествию, она узнает то, что навсегда было бы скрыто от нее, останься девушка в своей башне. Ей хочется помогать людям и улучшать жизнь в стране. Омарейл станет прекрасной Королевой.

Ее сестра Севастьяна, путешествующая в это же время со всем комфортом, посещающая званые вечера и театры, никогда не сможет понять народ так, как Омарейл.

Здесь уже полюбившиеся нам персонажи: верный и все такой же безэмоциональный к Омарейл Даррит (к концу он вроде начал оттаивать и становиться приятнее, но не надолго), смышленный и искренний Май, уже не такой загадошный (но от этого не менее клевый) Пилигрим и дерзкая Буря. И, конечно, братья Дольвейн. Дан все так же выигрывает, но и Бериот, надеюсь, не разочарует (шепотом: "пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста").

Из новых персонажей меня несомненно покорил Ил Белория. Умный, хитрый, находчивый, просчитывающий все наперед. Даже немного коварный и изворотливый. Уххх. Хотя, и не настолько явно таинственно-загадочный, как Даррит. Идеальный кандидат в Короли, как по мне. Поясню, почему.
Во-первых, опыт и несомненная политическая жилка станут отличным подспорьем для юной Королевы. Во-вторых, его связи во всех сферах и уважение, которым он пользуется. В-третьих, Ил заботлив и действительно старается ей помочь. А еще рядом с ним Омарейл сможет отдохнуть. Побыть собой, без постоянного контроля эмоций и чувств. Для нее это особенно ценно.
И нет, Соль мне не жалко. По одной простой причине - она ему не пара. Слишком мягкая и поддатливая. Сильному мужчине нужна сильная женщина, а Соль будет только счастливее без него.

Язык автора. Певучий, красивый, невероятно приятно воспринимаемый. Текст читается легко, будто сам собой. Никаких излишне объемных и сложных, вычурных конструкций, которые тебе придется перечитывать, чтобы понять. Сплошное наслаждение. В современных книжных реалиях это прям огромный жирный плюсище.

Даже к редактуре здесь не придраться, как, например, было с "Ковеном", где текли кровавые слезы. Хотя, ответственный редактор, по-моему, один и тот же, и это удивительно. Как можно было выпустить два настолько разных по качеству произведения: чистый в плане текста "Совет" и такую откровенную редакторскую халтуру с кучей ошибок и опечаток, как "Ковен"? Да, простите, но от того текста я отойду не скоро.

Итак, все вкупе создает ни много ни мало идеальное произведение, с интересным сюжетом, уютной атмосферой, красивым языком, качественным текстом и адэкватными и очень харизматичными героями. Произведение, которое я точно рекомендую прочитать всем. И третью часть которого буду ждать с нетерпением.