22 сентября 2021 г. 16:24

1 (Анти)утопия

Произведение позиционируется как утопия, но читать об устройстве этого мира так неприятно, что хочется добавить приставку «анти».

Сам сюжет достаточно интересный, против идеи чудо-коммунизма я тоже нечего против не имею. Но! Некоторые главы можно просто выкинуть из произведения, а смысл совершенно не поменяется. Очень много рассуждений об искусстве и тд.

Автор как будто зациклен на женщинах, женском теле, женской красоте и тд. Описания часто были не к месту и на них делался огромный акцент. С одной стороны, описывается коммунистическое общество будущего, где граждане равны, где женщины наравне с мужчинами являются учеными, археологами, навигаторами и тд. Но с другой стороны, постоянно идёт акцентирование на «женственности», описании их тел, красоты. Большинство героинь увлекаются танцами, пением, им присуща «кроткая нежность». Существует праздник женщин. Отгадайте, в чем соревнуются девушки в коммунистическом будущем? Конечно же, в танцах, пении и гимнастике. А главное, что даже эти соревнования подаются как «тонкие оттенки красоты». Я понимаю, что книга написана в 50х, но если автор может придумать и объяснить  межзвёздные перелеты, описать новые технологии, придумать целый новый мир, то он же должен понимать, что в «прекрасном коммунистическом мире будущего» женщины и мужчины должны быть товарищами, а не все сводить к обыкновенной объективации женского тела.

Плюсом в копилочку идёт, что долг каждой женщины состоит в том, чтобы родить не менее 2х детей. То есть, изобрести сверхмощные двигатели, освоить иные планеты, поменять климат на земле - легко. Перестать эксплуатировать женское тело для деторождения - нет, что вы?! Это другое!

Половина разговоров женщин опять сводится к любви, поддержки мужчин, не требуя от них ничего взамен, терпению.

Сюжет посередине книги просто исчезает. Остаются лишь обсуждения, переживания героев и описания мира. Всё.

Я очень люблю классику научной фантастики, но тут не то, что любви не случилось. Я просто выстрадала эту книгу.