Visionaryfancy

2 февраля 2013 г. 23:01

Читая развлекательное фэнтези вперемешку с довольно сильным чтивом я уже успела привыкнуть к низкому качеству первого.
Эта же книга приятно выбилась из большинства ей подобных.
Неординарный сюжет.
В нем почти нет завязки, нет кульминации, зато есть чудесная концовка.
Эта просто приключения веселой парочки: молодого преподавателя-мага и столь же молодого и крайне любопытного дракона. Их ведет азарт знаний, тяга к приключениям. Зато они не преодолеваю препятствия наскоком, как большинство героев подобных книг, а регулярно спотыкаются об нудную бюрократию, сплетни, людское недоверие и отсутствие таких уж больших сил и возможностей. Поэтому они чаще хватают удачу за хвост, суют носы в щели и примазываются к королевским отрядам, дабы быть в гуще событий. Ну, и побольше занимательных книг и записей при случае для себя прихватить. А сильнейшие артефакты? Зачем они сдались магу-теоретику и дракону-книжнику?
Да и финал порадовал: почти как у нас бывает, сделают много пафоса, сто раз перестрахуются, а а мировое зло уже лет дцать, как почило в миру от банального голода.
В общем и целом, книга очень легкая и хорошая. Ничего особо не хромает, рояли в глаза не летят, поступки героев недоумение не вызывают. Потраченное время стоит полученного от нее удовольствия.