2 февраля 2013 г. 21:57

"Джейк Рэнсом и король черепов" хорошая книга, которая вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны обложка и оформление радует глаз. Конечно, такая книга украсит полку в вашем доме. С другой стороны ты никогда не знаешь, что тебе попадется. Это может быть действительно интересный и захватывающий текст...или же вам не повезло, и это окажется всего лишь очередная "книжонка", написанную если не ради наживы, то ради тщеславия. К какому типу можно отнести эту книжку???
Место действий выбрано удачно, так как можно додумать все детали Калипсоса и его жителей. Сюжет увлекательный, в процессе чтения можно получить массу интересных научных фактов, и это касается не только археологии и истории. После прочтения книги многие не смогут устоять перед желанием узнать побольше об народах, явлениях и событиях.
Роллинс пишет в послесловии к роману «в сущности Джейк — это я в детстве» и, возможно, именно поэтому герой получился настолько живым и обаятельным. То же можно сказать и об остальных персонажах — и сестра Джейка, и их новые друзья в Калипсосе отлично прописаны и не кажутся вымученно неестественными, как зачастую бывает в книгах для подростков.
Вывод можно сделать такой: книга-приключение для школьников. И как по мне, то Роллинсу не хватает глубины в текстe.

P.S. это моя первая рецензия на книгу.