ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

21 сентября 2021 г. 21:19

4 «Летят крылатые качели...»

Милый, нежный, краткий (пожалуй, слишком) графический роман от французского классика жанра. По слухам (вернее, если верить аннотации книжки), «Пьеро» даже изучают во французских средних школах. Это забавно и по-своему очаровательно, это хорошо – познакомить детей с новым видом искусства. Интересно, заслужат ли российские школы эту честь или графические романы так и останутся «чтением для дебилов», как выразился бывший министр культуры?

Действительно, эта книга очень проста, по-прекрасному наивна, даже нарисована в детском стиле, так что любители рисовать в детстве наверняка узнают какой-то из своих ранних опытов. Ее можно читать в любом возрасте, главное переживание в ней – тоска по ушедшему детству и печаль от того, что нет былой близости с братом (ибо автор писал и рисовал о себе и своих близких).

Да, Пьер – Пьеро, если по-детски – младший брат художника и самый близкий его человек. У них два года разницы, но чувствовали они себя близнецами: схожие характеры, интересы и самое главное – одна страсть к рисованию на двоих. И их история – это переплетение реальности (школа, дом, новые знакомства) и фантазии (инопланетяне, монстры в ванной а-ля Лавкрафт и т.п.). Но детство не может длиться вечно. Братья вырастают и оказываются перед сложным выбором – их семья может позволить обучение в художественной школе, но – одного из них. Другому придется смириться с простой профессией и вообще завязать с искусством, т.е. по сути, пожертвовать своим талантом ради другого.

Стоит ли говорить, что, несмотря на возвышение детских впечатлений, книга скорее печальна? Конечно, она не повергает во вселенскую тоску. Нет, она оставляет после себя легкий шлейф светлой грусти. Вряд ли она надолго запомнится из-за банальности истории и немногословности автора, но один вечер она окрасит приятными оттенками. А больше от нее и не требуется.
картинка ShiDa
Исторический снимок, отсылающий к эпохе, которую так минималистично отобразили в книге ;)

Прочитано в рамках Собери их всех.

В детстве, в садике особенно, воспитательница вечно хмурилась на мои 'картины')
И на меня: вечно был перепачкан в краске, от рук до губ. Словно черники объелся)

Такая тёплая рецензия, Даян, спасибо)

Такая тёплая рецензия, Даян, спасибо)

Взаимно, Шура ;)