tentation

21 сентября 2021 г. 20:23

В сборнике рассказов Ю Несбё очень говорящее название. Хотя, наверное, можно было оставить просто «Ревность», потому что автор сосредоточился на исследование именно этого чувства и того, на что готовы пойти люди терзаемые им. Здесь действительно хорошее сочетание историй, объединённых этой темой.

Первый рассказ «Лондон», - наверное, мне понравилась больше других, поскольку мне понравился финальный, который вызвал улыбку (пусть и слегка кривоватую). Все следующие истории очень похожи и уже не вызывали таких эмоций.
Второй рассказ «Ревность» о соперничестве между двумя братьями. Он самый длинный, с отступлениями, но все линии очень красиво сойдутся в конце. «Очередь» самый злободневный, поднимающий очень важные вопросы. При этом он самый короткий и, наверное, самый, для меня, неоднозначный. В «Мусоре» я больше всего переживала за главного героя — убирающего в городе мусор
Небольшой рассказ «Признание» имеет особенно вкусный поворот!
А вот «Одд» и «Сережки» особенно последний было уже не так интересно читать, потому что приемы уже слишком хорошо знакомы. Но тем не менее это было весьма мрачно и забавно.

Ю Несбё - один из моих любимых авторов, и я готова читать абсолютно всё, что он напишет. Но после этой книги остался небольшой привкус разочарования — хотелось чего-то большего. Однако это весьма неплохой сборник рассказов с необычными сюжетами, поэтому, если вам нравятся короткие рассказы, то на него стоит обратить внимание.