olgavit

21 сентября 2021 г. 19:34

3 "Трактат о Степном волке. Не для всех"

Дуализм. Два начала, тело и душа, животное и духовное, божественное и дьявольское, святой и развратник, мещанин и степной волк. Замечательная тема, но книга для меня оказалась слишком модернисткая. Я вгрызалась, сосредотачивалась, порой повествование текло легко и понятно, порой приходилось возвращаться назад, порой пускала на самотек и в итоге переставала что либо понимать вообще.

Гарри Галлер, эстет и интеллектуал, читающий Достоевского и слушающий Баха и Моцарта, недовольный своей жизнью и пребывающий в унынии, ведущему к разрушению личности. У кого-то прочитала (услышала) такую мысль, что уныние, это не обязательно депрессия, апатия, полная безнадега, уныние - это неприятие настоящего. А именно это и свойственно Гарри. Он выше всего ценит свободу, которую может принести только одиночество и вот уже приходит мысль, что одиночество не собственный его выбор, а некий умысел, не приносящий полной независимости, а истинную свободу дает только смерть. Степной волк относит себя к самоубийцам и мечтает о смерти и в тоже время страшится ее, презирает мещанство и тут же жаждет уюта, любит людей и ненавидит себя, при этом общество ничто, а Я-все.

Уф! Мой мозг кипел. Любитель покопаться в человеческих головах и взаимоотношениях, такой глубокий психосамоанализ Гарри, граничащий с сумасшествием мне не понятен. "Степной волк" оказался не по зубам. Мне бы литературу попроще, ну, хотя бы Достоевского, которого почитывал главный герой.

Читаем классику вместе.
Книжный винегрет. Игра "Жанровый Коммандос"