21 сентября 2021 г. 11:33

Для меня это оказалось удивительно сухое, пресное, неинтересное повествование. Как это получилось, сама не пойму. Вроде бы в меру динамичный сюжет - попытка побега, предпринятая несколькими подневольными обитателями викингского поселения. Множество походов, набегов, поединков, столкновений и прочая. Есть в меру забавные сцены (если можно считать "забавными" сцены насилия, грабежа и убийства) - когда викинги брали "Рим", а после, когда выяснилось, что то был совсем не Рим, радовались, что им еще осталось чего грабить.
В первой части книги для меня оказалось слишком много "внутреннего монолога" главного персонажа, того самого раба того самого Рагнара. Картину не улучшили затянутые диалоги между ним и его потенциальной возлюбленной в одной из других частей.
Когда сюжет выплыл, наконец, за пределы прямой любовной линии, он и вовсе превратился в сухое перечисление фактов, написанных от лица раба Оге. А он, скорее, летописец, нежели писатель...

К слову, бравые викинги тут охотятся на животных с убиением последних. Конечно, подобные сцены ожидаешь в книге такого жанра и на такую тематику, но.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!