Anna_A

20 сентября 2021 г. 16:28

4.5 И я опять начну с начала, Пратчетт жив, пока живёт о нем молва

Какое же это удовольствие – изыскать возможность узнать то, с чего начинается одна из любимых книжных Вселенных. И встретить тех, кого уже так давно безоговорочно полюбила.

Мне кажется, что юмор, самоиронию и тонкий да изящный стёб автора, достаточно умело переведённый и адаптированный под наш язык, просто не возможно не оценить. И смех и грех: страхование, туризм, онлайн-переводчики и теории устройства мира…

Под лёгкой оболочкой приключенческой истории кроется самое настоящее добро и дружба, отвага и героизм. И горе-маг Ринсвинд лучший в мире герой, призванный охранять одного уж очень любопытно туриста с другой стороны Плоского мира. Что бы судьба ему не готовила, как бы боги не распоряжались его фигурой в игре, где бы Смерть его не искала. Порой мне казалось, что мы с ним едины в приключениях на опы и во взглядах на те самые опные ситуации.

Плоский мир – это целая Вселенная, с тысячами проработанных деталей, среди которых я не устаю гулять. И в этой книге, из самого начала цикла, можно увидеть всю широкую географию мира и даже заглянуть за его край.

Читайте Пратчетта, слушайте Пратчетта в исполнении великолепного Клюквина. К вашим услугам несколько циклов, среди которых обязательно найдётся что-то или кто-то по душе. Моя душка Смерть и тут был на коне! Хотя с ним мог здесь и потягаться эльф из «фотоаппарата». И обязательно читайте все сноски в книгах – в них особый кайф.