Maple81

20 сентября 2021 г. 14:52

Когда-то я зачитывалась романами Ж. Верна, а потом резко перестала их перечитывать. Может, сейчас то же самое происходит с научной фантастикой? Не возьмусь утверждать о качестве книги, но она меня не зацепила. Вроде бы все было неплохо. Есть какое-то детективное расследование, есть новые технологии, голограммы, записи прошедшего. Даже можно как с живым поговорить с уже умершим человеком, не просто прочитать его послание, а построить диалог и даже обняться напоследок. Ну, и поучаствовать в каком-нибудь историческом сражении, что-то напоминающее Литрпг. Но часть расследования тянулась как-то скучновато, несмотря на всякие таинственные преследования, нападения и пр. А, после развязки, они и вовсе показались каким-то детским садом. Есть конфликтующая сторона в виде инопланетных существ. Они могли бы быть интересными, но и о них было не так много информации.
Словом, получился просто приключенческий роман. В нем была пара динамичных моментов катастроф, когда счет идет на секунды. Тут было и достаточное напряжение, и правдоподобное развитие событий, хотя результат можно было угадать заранее. Мне же не хватило даже не накала жестокости или каких-то дополнительных смертей, а просто основной философской идеи. Того, что выдали в результате, было маловато, по сравнению с Лемом или Стругацкими. Хотя в подростковом возрасте этот роман наверняка бы мне очень понравился.

Спасибо за совет в лампе Izumka !

Первый роман цикла не очень удачный. Остальные мне зашли лучше. Попробуй еще один на всякий случай :-)

Ок, добавила в виш. :)