20 сентября 2021 г. 12:16

Здесь бы уместно написать, что в детстве любила играть в шпионов, но самой приближенной к шпионской деятельности была попытка следить за мальчишками, которая провалилась спустя пять минут после ее начала. В итоге мы были загнаны в крапиву и после, отчаянно расчесывая пострадавшие части тела, решили больше в такие опасные игры не играть. Фильмы не особо обогатили мои знания - вряд ли "Дети-шпионов" и пара фильмов из бондианы хоть как-то соответствуют реальности.

На глазах Амоса происходит убийство - мужчина застреливает женщину, после чего выпускает себе пулю в голову. Казалось бы, преступник найден, но мотив неизвестен и именно за ним будет вестись охота всю книгу. В дело очень быстро вступает представитель РУМО (Разведывательное управление министерства обороны), сообщая, что покойный продавал сведения о родине иностранным шпионам. Собственно, на этом и начинает все строиться. У меня сложилось впечатление, что автор хотел написать книгу о шпионах, но не особо-то ему приходили идеи в голову, как связать группу ФБР с подобным. И вышло как вышло, ибо логика начала расследования очень слаба - именно тот факт, что появляется загадочная женщина из разведслужбы и пытается отстранить от дела ФБР. Неправдоподобно, ибо подобные распоряжения явно не доходили бы до оперативников, пусть и особого назначения, пусть и до таких необычных, как Деккер. Приказ об отстранении просто был бы сообщен по цепочке сверху вниз от начальственных постов. Да и тот факт, что Амос с Алекс безоговорочно вцепились в версию шпионажа, впоследствии неоднократно повторяя о проверке любой полученной им информации, выглядит как-то нелогично.

Но сама история же ветвится корнями в далекое прошлое, выдвигая на первый план СССР и КГБ. Разведкой другие страны столь масштабно, видимо, не занимались, да и противостояние особо яркое в те годы было именно между Америкой и СССР, так что удивлена я не была. По сути-то все достаточно интересно и закручено лихо, но я больше бы порадовалась обычному расследованию без угрозы уничтожения половины страны.

Еще одним интересным для меня аспектом стали отношения Алекс и Амоса - как престарелой супружеской пары. Если Амос со своей идеальной памятью представляет собой идеально не замечающего ничего человека, то в отношении Алекс все слишком неопределенно - ее интерес к Деккеру автор объясняет дружбой, но мне в перспективе видятся романтическое начало. Не то, чтобы я была этому не рада - персонаж Амоса после все пережитого заслуживает второго шанса на семью.

Для меня эта книга гораздо слабее предыдущих в силу не особо интересной темы, так что я надеюсь, что следующая часть вернется к более привычным расследованиям.