Bibusha

20 сентября 2021 г. 08:41

Яркая, легкая, динамичная история про попаданку в морской мир. История необычна местом попадания и расами, что там появляются. Помимо традиционных русалов и людей здесь находится новая раса, со своими особенностями магии, социальных заморочек с избранниками, богами, хранителями рода и жемчужинами. Эдакие подводные оборотни.
Мир же - острова людей, у которых идет начало эпохи технических открытий, только с участием магии. А под водой мир удивителен. Не только своей магической фантастичностью, но и сочетанием чудес океана и идей из современных технологий. Особенно очаровали меня многоэтажные дома, в которых часть этажей подводные, не говоря уже о бытовых мелочах. И пусть они вместе с экспресс выращиванием домов выглядят больше комфортингом быта героини и избавления от многих проблем и сложностей в угоду сюжету, но читать про них позабавило. Энтузиазм героини по поводу нового мира в целом и океана в особенности захватывает и поражает, хочется смотреть на все столь же широко раскрытыми глазами. Порадовало и то, что героиня довольно рациональна во многих других вещах, а ее энтузиазм и восторженность относится только к чудесам мира и обосновывается любовью к делу мечты.

спойлер
То, что она не стала бегать за первым же красавцев, ни звездить, а смогла разобраться в своих чувствах, постаралась помочь Стена и Лилы разобраться в их отношениях и многие другие моменты. Это все для меня вполне нивелировало ее постоянное желание поплавать куда-то, желательно в сторону неприятностей.

Минусом для меня все же стали ряд царапнувших моментов на тему заморочек физиологии и ряд нестыковок в линии покушения. Но общий настрой легкости и энтузиазма, пусть и на один вечер это не испортило. Так что для тех, кто хочет почитать историю о любви в морских декорациях - очень удачное и позитивное чтение.