AyaIrini

20 сентября 2021 г. 04:32

Казалось бы, любой фэнтезийный магический детектив обречён на успех, что-то одно вполне может привлечь читателя: герои, магический мир или расследование преступления. Но когда ни одна сюжетная линия не увлекла, а персонажи вызывают в лучшем случае недоумение, чтение книги, предназначенной, как предполагалось, для отдыха, может надолго затянуться.
Или звезды не так выстроились, или у меня с настроением случился сбой, но это произведение я совершенно не оценила. Есть подозрение: это из-за того, что в памяти еще свежи воспоминания о двух не так давно прочитанных детективах, где действие разворачивалось в похожей локации, и они были на порядок увлекательнее.
Мир, в котором разворачивается действие, - калька с Российской империи начала прошлого века. В наличии и Москва, и Петроград, и государь император, а также все остальное: чины, звания, названия. Правда, в мире этом нашлось место и магии.
Героиня - маг-вещевик - обладает уникальной магией и имеет потрясающую власть над любыми предметами. Свои умения девушка реализует работая в уголовном сыске и читая лекции студентам. Движение за равноправие мужчин и женщин только-только развернулось и на работающих дам всё ещё смотрят косо, но у Аэлиты для таких личностей припасено несколько ехидных замечаний и обидных сравнений, кои она без стеснения озвучивает оппоненту прямо в лоб, невзирая на чины. Вот и поручику Титову перепало от безбашенной, на первый взгляд, девицы, одетой совершенно неподобающе. Удивительно, что Аэлита, несомненно, знала, что хамит своему новому начальнику, но ее это не остановило. Характер героини вообще довольно противоречивый: временами она представлена полнейшей дурой и социопаткой. Как такая дама могла преподавать, быть убеждённой феминисткой и гонять на мотоциклете - для меня осталось неразрешимой загадкой, но пусть эти несуразности остаются на совести автора, создавшей такой образ.
Герой - бывший штабс-капитан переведён из столицы в уездный город с понижением в чине и с самого первого дня своей службы вместе со своей напарницей-вещевиком Аэлитой занялся расследованием серии преступлений в уездном городе С.
Другие персонажи, по всей видимости, должны были добавлять колорита в сюжет: Шерочка с Машерочкой, Элеонора Карловна Михельсон, но я откровенно скучала во время чтения, особенно когда появились буки и чуди, явь и навь. Романтическая линия тоже не привлекла.

Клуб РиФ, KillWish.