Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 сентября 2021 г. 17:50

Очень необычная и непривычная для меня фантастика. Тут нет какой-то видимой магии, тут не пуляют заклинания, тут нет волшебных палочек и посохов, нет бластеров и лазерных пушек, мётел и драконов. Лишь твой ум, книги и жёсткие преподаватели.
Только приступая к чтению, думала тут будет какой-то Хогвартс или Тибидохс. Но все оказалось каким-то таким же, но совершенно другим. Не таким, каким я ожидала. И фантастика тут другая, как будто с другого ракурса.
Первая половина шла тяжко, преподаватели меня раздражали, все было не понятно. Я как читатель была на месте главной героини: вас чему-то учат, но чему – непонятно. И только когда начался 2 курс, я стала примерно понимать в чем тут суть и что это за магия вне Хогвартса. Вторая половина книги шла уже легче. Было интересно чем закончится.
Читать / слушать было легко, язык романа приятен уху. Были шершавости, но это были моменты обучения, где говорилось о речи, символах и т.п.
Персонажей много, но они легко запоминаются. Некоторые персонажи бесят, злят, но это говорит для меня о силе писателей, что они не оставляют читателя равнодушными.
В целом, понравилось. Очень непривычная для меня фантастика, как будто вышедшая за рамки жанра. Продолжать знакомство с авторами и циклом буду, но вряд ли скоро. Надо этот роман «уложить» в голове.

Слушала в исполнении Ивана Литвинова. Читает приятно, каждого персонажа по разному. Дикция и читка четкие. Слушала на скорости 2,1. Проблем с восприятием текста и сюжета не было. Ошибок не заметила. Приятно читает, все слышно, слушать приятно, тембр приятен.

Спасибо Solstralen за совет в Туеске!

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я»
- «Летнего туеска 2020» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Парфюмер. Книги имеют особый аромат» группы «Белая сова»
- моба «Назад в параллельное будущее...» группы «Мир аудиокниг»