EsperanzaN

19 сентября 2021 г. 00:21

Лучшее на Лайвлибе

Сложная задача написать отзыв о первой прочитанной в жанре комикса книге, особенно если это культовый, обласканный читателями и критиками роман. Кроме того, я вообще плохо разбираюсь в супер-геройской тематике, и связанной с этим поп-культурой. Поэтому аккуратненько, не сшибая углов и не наступая на ноги ценителям, пройдусь по "Хранителям" со своими впечатлениями.

Для начала, с радостью присоединюсь к восторженным мнениям о великолепно проработанном сюжете с кучей отсылок и пасхалок, четко выверенном тексте, графике, нуарной атмосфере. "Хранители" - действительно крутой, стильный, выверенный до запятой и мелкого штришка графический роман.

Но я, как неофит данного жанра, немного зашла в тупик. Мне понравилось все вышеперечисленное, но вот герои, сам альтернативный мир и проблематика оказались для меня простоваты.
И самым слабым звеном оказались женские персонажи. А точнее, слово "слабо" совсем не передает насколько они плохи. И это касается не только самих героинь, но и вообще всего, что к ним прилагается: биографии, поступки, реплики, костюмы. А уж сюжетный твист, связанный с супер-девчонками - это вообще facepalm (да простят меня поклонники).

На фоне двух героинь парни смотрятся, в общем-то, неплохо. И Доктор Манхэттен - человек полубог, и Озимандия - воплощение американской мечты, и даже полу-геройский Ночная Сова. Не могу разделить народную любовь к Роршаху - супергерую-маргиналу (трудное детство, насилие в семье - полный набор, ага), но как персонаж он действительно нетривиальный. Правда, в конце он меня утомил своей черно-белостью и бескомпромиссной туповатостью (остальные ребята выглядели посообразительней). Но это уже придирки. Ведь, судя по всему, низвержение героев Аланом Муром и Дейвом Гиббонсом до почти обычных не совсем здоровых людей - огромный шаг вперед в жанре супергеройского графического романа.

Нельзя назвать это минусом, но все же: роман медленно, но неотвратимо устаревает. К сожалению, множество отсылок сейчас уже не считываются и альтернативная реальность, созданная Хранителями, теряет свою актуальность. Авторы мастерски использовали весь культурный, политический и бытовой бэкграунд западного читателя, и работало это потрясающе. "Хранители", как классный образчик современного искусства, били читателя в самое сердце. Сейчас роман уже не несет той напряженности, не затрагивает тонкие нервные струнки как в 80-х.

В любом случае, читать "Хранителей" нужно. И поклонникам жанра, и тем, кто комиксы в руки не брал. Это действительно интересное, захватывающее, и в какой-то мере эстетское чтение.