ProstoYa74

18 сентября 2021 г. 21:18

4 "Прилетит вдруг волшебник..."

Уставший от всего 66-летний англичанин Эндрю Блейк устраивается мажордомом в французское поместье Бовилье. А дальше - сказка, волшебство, феерия - все в одном флаконе.
Как жаль, что таких "волшебников" не хватает на всех. Но обитателям замка чрезвычайно повезло. Эндрю мало того,что сдружил всех его обитателей, но и помог им решить массу проблем, поменял их жизнь, а также разобрался с собственной.Кроме этого Блейк неустанно всех веселил, в том числе и нас, читателей.
Книга полна простых истин, автор вроде бы не говорит ничего нового. Но все же хочется цитировать:

Когда ты молод, ты боишься того, что начинается. Ты теряешься, не знаешь, что будет. Когда ты стар, ты боишься того, что может кончится. Ты много чего знаешь, но у тебя больше нет возможности этим пользоваться.
Все, чем старик может помочь молодому, это быть честным и говорить ему то немногое, что знает, даже если это уязвляет его гордость. Не забывай, что взрослый — это просто состарившийся ребенок.
Жизнь редко ждёт, когда мы к чему-то подготовимся.
Есть два способа взяться за дело: убеждение и устрашение. На дураков лучше действует устрашение. Не так утомительно, и дело идет быстрее. Никаких длинных фраз и сложных глагольных конструкций. Одно повелительное наклонение.

На мой взгляд, автор немного переусердствовал, ближе к финалу отдельные места чересчур фееричны. Но тем не менее книга очень и очень позитивная.
Попробуем поверить, что и сказочные повороты в жизни тоже приключаются.)