Kristina_Kuk

18 сентября 2021 г. 20:10

4 «Ты и твой скелет - одно неделимое целое»

До чего же странный и мрачный рассказ. Скоро октябрь, а значит приближается время, когда хорошо бы почитать что-нибудь, что может напугать. Подумав об этом, я взялась за «Скелет». Название обещало что-то мрачное, и Рэй Брэдбери как обычно не подвёл.

В центре рассказа мужчина, страдающий ипохондрией. Он уверен, что с его здоровьем что-то сильно не так. Ему нужна поддержка, понимание, а этого нет. Лечащий врач не верит в его болезнь и советует просто немножко отдохнуть, сменить обстановку. Жена не думает ему сопереживать и просит не нагонять на нее тоску жалобами на здоровье.  Несчастный ГГ чувствует, что в нем что-то определенно не так. Он не может избавиться от навязчивого состояния, а понимания со стороны все нет.

Наконец находится человек, который дает ему ответ на терзающий его вопрос. Дело в том, что внутри у героя скелет, кости. Этот самый скелет и есть проблема, которая не даёт ему покоя. Доктор кажется честным, он воспринял жалобы пациента серьезно, попросил за осмотр всего два доллара и дал в конце напутствие:

Здесь вот схема, пусть мистер Харрис возьмет ее домой и изучит. Схема познакомит мистера Харриса с его телом. Он должен ощущать свое тело, насквозь, до мельчайшей косточки. Он должен хранить бдительность. Скелет - структура очень странная, громоздкая и капризная.

ГГ колеблется, можно ли верить этому специалисту по скелетам? Не шарлатан ли он? У героя вырабатывается что-то сродни неврозу. Он не может перестать думать о своем скелете...

Читателю предстоит узнать, что из всего этого выйдет. Скажу только, что концовка страшная.

спойлер

Но когда медуза обращается к тебе по имени...

Я бы сказала, что у писателя получилось хорошее предупреждение против поиска несуществующих болезней. Этот смысл на поверхности. Если копнуть глубже, скелет может быть просто предлогом. Герой страдает от непонимания в семье и на работе. Он пытается привлечь внимание к себе, к себе настоящему, но его проблемы не волнуют людей вокруг. Они предпочитают не замечать его внутреннюю сущность. Их и так все устраивает.

Выходит в итоге то ли хоррор, приправленный психологией, то ли психология в оболочке страшилки.

Уже скоро октябрь… да уж)
Кристин, спасибо, что так интересно передала свои впечатления о мрачном рассказе. Не слышала о таком, теперь буду иметь его в виду)

Если копнуть глубже, скелет может быть просто предлогом.

Интересненько… скелет, который невидим невооруженным глазом, как метафора внутренней сущности героя?

то ли хоррор, приправленный психологией, то ли психология в оболочке страшилки

Очень эффектно завершила… люблю такие ёмкие описания) Одно предложение, но хорошо передаёт суть рассказа)

Спасибо) И если что-нибудь ещё тёмно-атмосферное прочитаешь, расскажи)

Не слышала о таком, теперь буду иметь его в виду)

Рассказ неплохой, но на любителя, скажем так. Не знаю, как бы ты к нему отнеслась ) там специфическая атмосфера, не просто мрачная, как можно подумать

Угу, мне показалось, что эта метафора подходит.

если что-нибудь ещё тёмно-атмосферное прочитаешь, расскажи)

Хорошо ) Ты, кстати, тоже напиши, если наткнёшься на рассказ с такой атмосферой )

Спасибо, Ника!

там специфическая атмосфера, не просто мрачная

Возьму пока себе в хотелки) Тем более я Брэдбери очень мало читала.

Ты, кстати, тоже напиши, если наткнёшься на рассказ с такой атмосферой

Ладно)
Но не знаю, прочитаю ли что-нибудь эдакое. Я ещё с прошлого года планирую прочесть Генри Джеймс - Поворот винта как раз ради атмосферы. Но видела отзывы не самые благоприятные… Посмотрим)

планирую прочесть Генри Джеймс - Поворот винта как раз ради атмосферы.

не читала, но слышала об этой книге. А отзывы не всегда показатель )

А отзывы не всегда показатель )

Не всегда :)

А что, вполне может быть. Говорят, дети могут заболеть, если родители не обращают на них внимания. Так они себе внимание возвращают. Может и у взрослых, страдающих от непонимания, такое бывает.

Говорят, дети могут заболеть, если родители не обращают на них внимания.

Да. Я тоже слышала, что так бывает. Плохое эмоциональное состояние у ребенка может привести к проблемам с физическим здоровьем. Наверно, и у взрослых такое возможно... Возможно, что до конца даже врачи не знают, как это происходит, если происходит.

Спасибо за комментарий, София.

Еще бы. Конечно, родители могут заболеть. если ребенок к ним невнимателен - это очевидно. Особенно мама к этому восприимчива обычно.

Особенно мама к этому восприимчива обычно.

Да, мамы обычно чувствуют отношение ребенка. Да и многие папы, наверно, тоже ) Тут, видимо, важно, сколько времени родители проводят с ребенком.