Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 сентября 2021 г. 13:33

Тот случай, когда хочется написать интригующую завлекательную рецензию, чтобы люди, после ее прочтения, хотя бы добавили книгу в виш, но понимаешь, что не получится. Ругать всегда легче, чем хвалить.
Книга - не шедевр, но приятное и достойное внимания произведение. Отдельные элементы сюжета сами по себе повторялись, и не раз. Обретение машиной личности. Восстание этих машин. Роботы-пессимисты (привет Марвину и чистенькое полотенце в придачу). Но всё вместе это собралось в цельное, уникальное произведение. За сюжетом я следила с удовольствием и была рада узнать, что данной книгой приключения Киллербота не заканчиваются. Хотя для тех, кто не любит циклы, вполне можно остановиться на этом сборнике из двух повестей - все сюжетные арки закрываются. Вопрос остается лишь в том, как повернется дальше жизнь главного героя, как будут развиваться его социологические навыки и личность.
Не обойдется и без минусов - мне совершенно не понравился язык. Безликий, бесчувственный, скупой. В какой-то момент я попыталась объяснить это авторским решением, ведь повествование идет от лица робота-которому-все-равно. Затем присмотрелась к сравнениям, оборотам и поняла: дело не в искусственной стилизации текста. Мне не нравится именно авторский стиль.
За это снимаю одну звезду. Но книга в любом случае хороша. Увлеченности происходящим мне хватило, чтобы понять - я обязательно прочту продолжение.

Лампомоб 2021, спасибо Krysty-Krysty за интересный совет. Не уверена, что смогла бы наткнуться на книгу самостоятельно.

Мне кажется, "приятное и достойное" - главные характеристики этой серии. Видела много отзывов, в которых книги называли скучными и даже устаревшими. Мне показалась как раз такой хороший ностальгической фантастикой.

Полностью согласна)