Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

18 сентября 2021 г. 13:27

Странное несоответствующее содержанию название. Ни одного яблока в сюжете не было. Белоснежки тем более. Сад, правда, был, но в пригороде Барселоны, явно не яблочный.
Может это намек на то, что Белоснежка (или кто-то еще, плохо помню) надкусила отравленное яблоко, полученное от злой мачехи, заснула мертвым сном, чтобы впоследствии ее разбудил прекрасный принц, преодолев много чего на пути к спасению своей суженной?
Это еще можно притянуть "за уши" к сюжету. Даже принц в конце концов был. Только эта "Белоснежка" сама себе организовала проблемы на пустом месте, решив, что мало ей женихов в родной Москве, захотелось заграничного счастья, красивой и богатой жизни в солнечной Испании.
Красивая обертка, прельстившая девушку Дашу, привела ее к скоропалительному решению выйти замуж за влюбленного в нее красивого испанца, к быстрому переезду к мужу на его родину, в Испанию.
А под оберткой внезапно (кто бы мог подумать!!!) обнаружилась не вкусная шоколадная конфета, а ....
Проблемы, проблемы, проблемы... Чужая страна, языковый барьер, нет денег, нет документов, преследование мужа, страх и неизвестность. Ну и конечно, муж - негодяй и преступник, хочу домой в Москву ...

Клише, клише, клише... Куча книг написана на эту тему. Ничего нового в сюжете нет. Предугадать финал с небольшой погрешностью (обязательно что-то должно случиться по ходу пьесы, что-то плохое, но что именно, решит автор) было совсем нетрудно.

Всё же для себя решила, что роман достоин внимания. Так красиво описана Испания, Барселона, ее колорит. Невольно захотелось туда, прогуляться по улочкам испанских городов, насладиться солнцем, морским воздухом, вспомнить о лете, немного помечтать. Только за это поставила такую оценку книге.