AdrianLeverkuhn

1 февраля 2013 г. 00:01

More Joyce for the Joyce God решил я, и купил эту книгу, пусть и фамилия автора мне показалась смутно незнакомой. Однако господин Кубатиев не подвёл и написал весьма интересную вещь.

Хочется отметить ровно два момента, которые вырывают для этой книги ровно пять звёздочек из пяти. Для начала, автор весьма точно передал особенность реальности гения такого типа: неотвратимо надвигающаяся слава и заслуженная популярность. Даже учитывая, что Джойсу приходилось немало трудиться, чтобы это всё заработать, нельзя не отметить, как органично в книге безвестность и неприятие идей сменяются на популярность и всеобщую любовь. Как асфальтоукладочный каток, Джеймс Джойс двигался и добивался цели: где сам, а где с помощью друзей.

Второй же момент состоит в том, как грамотно Кубатиев своё произведение построил. Ну заглядение же: сначала приключенческий роман с элементами плутовства, потом вплетается драма и привкус приобщения к истории работы гения, потом перед нами встаёт чистейшее описание акта Творения, которое (описание) меняет свои жанровые оттенки, и выходит к чистой драме в конце. Я даже слезу чуть не пустил. Жалко Джеймса, так всё сразу на него свалилось.

А особняком отмечу то, чем не страдают плохие биографии и наслаждаются хорошие: детально проработанное окружение главного героя. Тут эта проработка действительно хороша, грамотно расставлены акценты (замечание с акцентами относится не только к характерам — они хороши всюду), где-то слегка затемнено — Нора выглядит гораздо интереснее, когда она остаётся такой же таинственноватой, какой была для Джойса, например.

В общем, книга рекомендуется для интересующихся творчеством и жизнью Джойса. Самое оно. Автору — спасибо.

Ты читал «Остров Русь» Пейсателя и Юлия Буркина? Так вот, там есть герой Кубатай. Его прототипом был… Вот поэтому я его всё Кубатаем кличу.)

Теперь «Зеркало» ищи!

А тут вот такой взгляд на эту книгу.