Helgarunaway

18 сентября 2021 г. 09:05

Четверо ньюйоркцев, связанных семейными узами, один трастовый фонд и множество странных ситуаций.

Мелоди Плам с нетерпением ожидает наступления очередного дня рождения.
Ее отец основал трастовый фонд «Гнездо», доступ к финансам которого возможен по достижении Мелоди сорокалетнего возраста.
Дата неумолимо приближается, обнажая противоречия между такими разными Лео, Джеком, Беатрис и Мелоди.

Если в российских реалиях в многодетной семье каждый может рассчитывать только на себя, отец семейства Плам решил поддержать своих детей уже состоявшими личностями.
Дело далеко не в меркантильности четверки братьев и сестер, но проблемы, требующие именно финансового разрешения, решили посыпаться как из рога изобилия именно к юбилею младшей сестры.

Книга меня увлекла. Во-первых, интересно наблюдать за тем, как в одном из самых узнаваемых городов мира среднего достатка герои стараются не потеряться в пучинах собственных проблем и их странных решениях.

Во-вторых, первая половина книги ярко преподносит Нью-Йорк и уют заведений общепита, где традиционно встречаются герои, чтобы за долгие годы объединиться и обсудить приближение волнующей даты.

В-третьих, достаточно проработанные для объема истории персонажи.
Ох уж этот Лео, крови попил не только у меня, по принципу старшинства оттеняющий своим присутствием младших членов семьи.
Беатрис и Мелоди, выбравшие разные жизненные сценарии, но каждая органичная в своей роли.
Джек, которому судьба преподносит радикальное избавление от досадной проблемы, но так ли оно удачно, как кажется на первый взгляд?

Будет и актуальная для современной западной литературы повестка, на мой взгляд, не перегружающая историю, лишь дополняя ее в духе времени.
В целом, книга вышла очень уютной, этакий семейный роман, с интересным местом действия, флешбекам в прошлое семейства Плам и каждого из ее членов, позволяющая представить, что может разьединить семью, а что может стать крепким цементирующим средством. Очень органично вписались в сюжет второстепенные герои, взаимодействие с которыми еще глубже раскрывает ведущую четверку.

В нашем сложном мире молниеносных запретов и сложностей в перемещении на дальние расстояния приятно провести время с книгой, хотя бы на пару вечеров переносящей на улочки знаменитого Нью-Йорка и в гостинные горожан, где они решают до боли знакомые, но с учетом местной специфики, проблемы, стараясь сохранить крепкие семейные связи.

Жду голливудскую экранизацию, книга успела увлечь широкую аудиторию на Западе и обрести статус «бестселлера».