AlexSarat

31 января 2013 г. 22:31

A—

О-о-о, "Зло под солнцем", "Зло под солнцем" ... Что я могу вам написать про этот неплохой детектив одной великой писательницы? Если честно, то не знаю. Не могу собрать мысли, хотя бы, в одно конструктивное предложение, но попытка — не пытка.

Не буду обтягивать вас излишним описанием сюжета самой книги, все вы это сможете и так прочитать в разделе Сюжет на LiveLib или на Википедии, она все знает, но не стоит ей так сильно доверять. Так вот, напишу только, что "Зло под солнцем" — это роман, который написанный по всем канонам классического детектива. Я не смотрел ни одной экранизации этого романа, поэтому не могу сравнить и провести параллели между образами главных героев в книге и на экране, но могу с точностью утверждать (для себя), что все барьеры, действия и слова героев в романе продуманы на всю книгу вперед, а местами даже дальше.
Переворачивая очередную страницу книги, вы будете прослеживать новые линии, события и детали, которые в дальнейшем не будут упоминаться, но в конце, неожиданно для всех, всплывут. Агата Кристи лишний раз доказывает, что наша жизнь складывается с мелочей и прочих деталей, на которые никто практически не обращает внимания, а оно все-таки важно..
Развязка невероятная, впрочем, как и во всех рассказах, пьесах и романах Агаты Кристи.
Для меня разоблачения убийц(ы) хорошенькой Арлены не стало большой неожиданностью, просто не один детектив уже прочитан и все было ясно для меня еще со страницы 70-й, а догадаетесь ли вы?

В общем, написано классически и красиво, со всеми тонкостями и деталями, интрига местами заставляет перелистывать страницы со скоростью света, но я ожидал большего от великого сыщика мосье Эркюля Пуаро и немного разочаровался, потому что я уже стал разбираться в хитростях леди Агаты и ее детей-детективов. Для меня развязка не стала эффектом разорвавшейся бомбы, как это было еще год назад с другими романами леди Агаты, но за эстетичность, классичность и просто литературно-словесную красоту, я с улыбкой на лице ставлю этой книге пятерку, правда, с минусом, но это я такой, а не книга.
Читайте, не пожалеете!