17 сентября 2021 г. 20:39

Хорошая история в жанре своем, нет персонажей, которые раздражают поступками всю книгу. Но все-таки у меня нет восторгов после прочтения, наверное потому что я не поклонник Кореи и дорам. Скорее всего будь я приверженец этой культуры, книга была бы для меня намного интереснее.

Очень много сносок корейских терминов было в книге, на которые я отвлекалась.. Процентов восемьдесят сноски расшифровывали для нас название еды на русский аналог, если так можно выразиться. Я когда переворачивала страницу, уже забывала об этом! Но подумала, что если я когда-то поеду в Сеул, надо обязательно заранее озаботиться терминологией блюд, чтобы не заказать себе что-то несъедобное. В сносках полезна была расшифровка обращений , потому что это встречалось всю книгу и при прочтении запоминал.

По любовной линии могу сказать, что мне нравилось больше как описывалось до признаний, а просто дружба. Это казалось искреннее. Да и сами Миён с Джихуном не герои-любовники. Они обычные старшеклассники, для которых взрослый мир только-только открывается и не ясно что будет дальше.

Что касается самого сюжета, то могу сказать, что аннотация немного переиначила историю. Миён не выбирает во имя любви стать смертной или навсегда остаться кумихо, которая будет продолжать убивать мужчин, выпивая их энергию. В книге всё сложнее и выбор, который должна сделать Миён - не выбор любви и одиночества, а выбор жизни и смерти. Помимо кумихо в книге есть шаманы и гоблины, а больше из мифологии ничего. Радует, что в романе не решалась проблема вселенского масштаба, где герои должны перебороть зло, чтобы спасти мир.