17 сентября 2021 г. 17:02

Что станет с нашим миром, если каждый из нас внезапно забудет все обиды, расприи, испарятся давние желания о мести, всё выжигающая на своём пути злоба, ярость, старые раны, что веками бороздились из раза в раз, всё это исчезнет? О них больше не будут помнить не только ты и твой старый приятель, с которым вы рассорились когда-то из-за мелочи. Даже полководцы позабудут о ходе войн, солдаты не вспомнят, за что проливали кровь младенцев. Мир накроет земли вместе с забвением. Больше не будет тупой жестокости, разорённых поселений, разбитых семей. Несчастья станут мимолётными, потому что почти сразу же выветриваются у вас из воспоминаний. Люди стали если не счастливее, то спокойнее. Тишь да благодать. Разве не это нам так нужно было на протяжении всего существования человечества?

На этот нелёгкий вопрос и предстоит ответить героям романа и нам, читателям, каждый самому себе.

«Погребённый великан» - это погребённые заживо человеческие грехи, тайны, кости. То, в чём мы живём всю жизнь и с чем придётся жить нашим детям.

А также, на страницах книги, вместе с такой тяжёлой темой, вы повстречаетесь с различными фэнтезийными существами: ограми, эльфами, драконами. И всё это в колорите средневековой Англии, с её бесконечным противостоянием между саксами и бриттами, суровой погодой и настоящими рыцарями короля Артура, теперь бродившими без дела по бескрайним просторам страны в ржавых доспехах. Разве это не круто?!

Книга просто идеально подходит для осеннего чтения.

«Извилистую тропинку или сонный луг, которыми Англия позже прославилась, вам пришлось бы еще поискать. Вместо них на многие мили вокруг расстилались земли пустынные и невозделанные, изредка перемежавшиеся неторными тропами по скалистым горам или мрачным заболоченным пустошам. Дороги, оставшиеся от римлян, к тому времени в основном либо превратились в сплошные колдобины, либо заросли травой, часто уводя в глухомань и там обрываясь. Над речками и болотами нависал ледяной туман - прекрасное убежище для огров, которые в те времена чувствовали себя в этих краях как дома».

Роман, хоть, и разбил мне сердце, да так, что я после его завершения, не могла не только не читать что-то другое, но и вообще чем-либо заниматься, и просто пялилась в стену. Но не смотря на всё это, я влюблена как в книгу, так и в автора. Буду и дальше знакомиться с его работами, чего и вам советую. Потому что то, как пишет он, не пишет никто.