orlangurus

17 сентября 2021 г. 16:28

Чтобы написать рецензию на этот роман, я просто вынуждена сказать пару слов о Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза . Не понравилось до такой степени, что дать второй шанс автору я дозрела вот только сейчас. До такой степени, что даже сериал с Хаматовой, которую люблю, смотреть не стала. (Ситуация очень похожа на то, что было у меня с творчеством Сорокина: полное фу, а потом уважение и даже больше.)

Прошло время. Стиль Яхиной не то, чтобы кардинально изменился: по прежнему пламенный привет Льву Николаевичу с его бесконечными предложениями, но вместо громоздких и неуклюжих фраз - жемчужины: "Дома покрылись морщинами трещин, лица - трещинами морщин", "Зелёно-бархатная Волга" и многое-многое другое, что покорило меня красотой языка. Тем более, что от этого автора я ничего подобного не ожидала.

В такой же степени не ожидала и совершенно органичного вплетения в повествование стопроцентного магического реализма. К примеру, когда Сталин посещает Немреспублику, только он один видит, как малы вокруг люди, что козы величиной с кабачок, а яблоки - как орехи. Тот же вождь во время игры в бильярд вдруг оказывается играющим с Гитлером. А путешествие Баха на дно Волги просто достойно кисти Босха.
картинка orlangurus

Очень много мне дал, безусловно, голос чтеца. Книгу читал Александр Клюквин, и сделал это настолько хорошо, что я даже слегка сомневаюсь: после такого неприятия Яхиной, я теперь пузырюсь от восторга - точно ли от неё, а не от актёрского мастерства чтеца? Придётся проверять бумажным вариантом "Поезда на Самарканд".:))