Anton-Kozlov

17 сентября 2021 г. 15:57

Интересное начинается уже после названия - книга была написана при поддержке нескольких государственных и негосударственными организаций Дании. Вот как, оказывается.

Интересно так же, каким образом книга попала в мой список к прочтению. Я просто просматривал книги из этой серии (она просто очень красивая и книги вроде так более-менее мне нравятся) и добавлял их себе просто по наитию какому-то. А тут такое колоритное название, что я добавил даже не особо читая о её сюжете. Оказалось, что книга немного не о том, о чём думал я.

Мне всегда сложно даются книги с незнакомыми и непривычными именами героев и названиями мест. Тут аналогичная ситуация. Тяжело запомнить кто есть кто, а про места можно не задумываться особо.

В начале книги нас знакомят с героями первого эпизода. Это молодые ребята и им предстоит воевать на кораблях. Очень скоро они понимают, что это совсем не так весело, как им казалось. На дворе была середина 19 века - 1849 год.

Кому-то оторвало ноги (они улетели в одну сторону, а тело - в другую), кому-то - плечо, третьему голову разнесло. Ядро с прилегающими к нему осколками костей, кровью, волосами и летела прямо на Эйнара.

И тут боец упал в лужу крови. Казалось, он взорвался изнутри. В груди появилась дыра, из которой била кровь. Эйнар увидел, как взрывается красными брызгами глаз, как раскалывается череп. Странное зрелище - розовые мозги выплёскиваются, как каша, по которой кто-то шмякнулся половником.

И это описание практически одной сцены. Очень сурово и страшно. Действительно ощущается ужас боя под обстрелом тяжелых корабельных орудий.

Вся книга состоит и историй. Они рассказывают какую-то часть жизни людей. Все они немного связаны между собой героями и место их жизни, по крайней мере местом рождения - в городе Марсталь на острове Эре в Дании.

Некоторые эпизоды были очень сильные, некоторые были менее интересны, но откровенно плохих не было. Мне больше всех понравился эпизод под названием - Закон. История и штурмане и коке на корабле, а также других рядовых матросах. Ну и те сцены морского боя из первого эпизода просто потрясающи.

Ещё мне больше всего был интересен эпизод - Путешествие. Он о том, как молодой человек в поисках отца попал на корабль со странным грузом и о его дальнейших приключениях. В общем, эпизоды не ровные, даже внутри них история не однородная. Есть просадки в повествовании, как американские горки. Но в основном они все более-менее интересные.

Главный герой книги все связаны между собой. Первым был Лаурис Мэдсен, затем его сын Альберт Мэдсен. Дальше внимание переходи к вдове Кларе Фрис с сыном Кнудом Эриком. Как будто жизнь просто течёт, как в обычном мире. Люди меняются, но жизни всё равно, всё идёт своим чередом.

Истории людей тут связаны с морем. Некоторые больше, другие меньше. Но все они о жизни людей и это в основном сильные истории. Некоторые прямо очень сильно берут за душу, они очень пронзительные, а некоторые мне показались слабыми. Такой была история "Плётка" в самом начале книги. Дальше было интереснее и я просто читал, немного думая о жизни и ставя себя на место героев.

Третья часть книги мне понравилась меньше всего, хотя она ближе всего к нам по времени и по войне с Германией. Но меня всё это не тронуло. Я просто ждал конца книги. Возможно я просто перечитал эту книгу. М не ещё не понравилась смена главных героев. Если первая и вторая части были в общем историей одного человека и его предысторией, то третья и четвёртая о людях, которые просто были близки к герою и первой половины книги. Это странно.

Книга довольно большая и даст много разных эмоций. Я думаю, в серии Иностранная литература. Современная классика много отличных книг. Некоторые из них я поставил в список к прочтению по каким-то интуитивным причинам и пока те из них, что я прочитал, являются хорошими книгами. Посоветую ли я прочитать эту книгу? Нет, не посоветую.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Бесконечное приключение.